База шире


Банк «Ак барс» запустил специализированные программы для госслужащих и работников бюджетной сферы – потребительский кредит «Льготный» и автокредит «Ак барс – льготный». Для них минимальный первоначальный взнос составит 5% вместо обычных 15–30% от совокупной стоимости автомобиля, а процентные ставки окажутся ниже на 0,4% – 14,5%, сообщил пресс-секретарь банка Ришат Хамидуллин. По потребительским кредитам ставки будут снижены на 3 процентных пункта – до 16,9%.

Один из лидеров рынка кредитования населения в РТ – «Сбербанк Татарстан» – выдает автокредиты при первоначальном взносе не менее 15% от стоимости автомобиля, ставка – от 13,5%.

По данным Федерации профсоюзов РТ, в республике около 100 000 бюджетников; по данным Росстата, численность городского трудоспособного населения – 1,8 млн человек.

«Льготные программы рассчитаны на расширение клиентской базы, но для для заемщика чреваты удорожанием стоимости кредитов», – считает аналитик «Арбат капитала» Михаил Афанасьев. «В отношении служащих госструктур риски банка минимальны: по автокредитам эффективная ставка составит не больше 20%, а по потребкредитам – не больше 30%», – добавляет аналитик ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко.