Не ожидал отставки

Начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук недолго наказывал подчиненных за трагедию в станице Кущевской. Вчера президент отправил в отставку его самого
PhotoXpress

К сожалению, произошел целый ряд трагических событий, в результате которых погибли, были убиты наши граждане. Их причинами являются в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом», – заявил вчера Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию (цитата по «Интерфаксу»). По одному из таких эпизодов президент принял решение освободить от должности начальника ГУВД края.

Кучерук стал первым высокопоставленным лицом, отправленным в отставку после жестокого убийства 5 ноября 12 человек в Кущевской. Он возглавлял краевую милицию с января 2001 г.

Получить комментарии Кучерука вчера не удалось. В отсутствие начальника обязанности будет исполнять его первый заместитель – начальник криминальной милиции края Борис Глебов, говорит сотрудник ГУВД. Пресс-секретарь ГУВД Игорь Желябин вчера находился в Ростове, по мобильному телефону он не отвечал.

После событий в Кущевской Кучерук уволил начальника Кущевского РОВД Виктора Бурносова и двух его заместителей, а также привлек к дисциплинарной ответственности начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУВД Ивана Костанова и начальника угрозыска края Евгения Дробязго. Но сам уходить не собирался.

«Вчера до полудня Кучерук принимал посетителей, раздавал распоряжения, ничто не предвещало его грядущую отставку, это стало неожиданностью», – рассказал первый зампредседателя краевого общества «Динамо» (его возглавляет Кучерук) полковник милиции Василий Замараев, в 11.30 он был на приеме у начальника ГУВД. Никаких оргвыводов не было сделано и по результатам совещания в Краснодаре с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым, которое прошло в понедельник, уверяет сотрудник ГУВД. На нем речь шла о «рабочих вопросах противодействия экстремизму и бандитизму».

По подозрению в организации убийства 5 ноября задержан Сергей Цапок, девять членов его ОПГ задержаны по подозрению в непосредственном участии в убийстве (всем 10 предъявлено обвинение), еще двое объявлены в международный розыск, сообщала пресс-служба СКП.

При Кучеруке был в 2002 г. убит глава Кущевского района Борис Москвич. После 5 ноября СКП понадобилось менее трех недель, чтобы появился первый подозреваемый в убийстве восьмилетней давности – в понедельник СКП сообщил о его задержании. «Подозреваемый – сын другого бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина, Вадим Палкин, которому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила представитель Кущевского райсуда Оксана Башкирцева.

Пресс-служба СКП 29 ноября сообщила о пяти раскрытых убийствах, совершенных цапковской ОПГ в Кущевском районе в предыдущие годы, но не уточнила дат.

«Криминогенная ситуация постепенно улучшается. Не в моей компетенции комментировать решение президента, главное – чтобы преступников ловили, не важно, кто они [преступники]», – сказал «Ведомостям» глава Кущевского района Владимир Ханбеков.