Отпустят по заявке

Регистрация перехода прав на интеллектуальную собственность, в том числе на товарные знаки, может быть упрощена. Президентские юристы предлагают сократить перечень подаваемой в Роспатент информации

Поправки в VII раздел Гражданского кодекса, подготовленные советом при президенте по кодификации, опубликованы на сайте Высшего арбитражного суда. Новая редакция ст. 1232 предусматривает заявительный порядок регистрации прав на интеллектуальную собственность и товарные знаки.

Сейчас компании должны подавать договор на регистрацию в Роспатент или Россельхознадзор, эксперты которых могут не согласиться с отдельными его положениями, говорит партнер Salans Виктор Наумов, и в итоге процесс регистрации может затянуться на полгода. По поправкам регистрация всего договора заменяется подачей заявления, в котором должны быть указаны вид договора, участвующие стороны и номер документа, подтверждающего право интеллектуальной собственности. Такие изменения Россия обязалась принять, ратифицировав Сингапурский договор о законах по товарным знакам, объясняет Наумов.

Наиболее важны эти изменения для крупных компаний, имеющих лицензиатов по всей стране, говорит партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров: приходится отдельно подавать договор по каждой передаче прав, например, на товарный знак. Все это время не уплачиваются роялти, тормозится работа компании, объясняет он.

Но предложенная редакция поправок оставляет целый ряд вопросов, к примеру, в каком случае Роспатент сможет отклонить заявку, замечает Хабаров, а это один из принципиальных вопросов. Упрощением станет уже то, что заявление предусматривает конкретные параметры, по которым эксперты Роспатента будут анализировать договоренности, считает Наумов: сейчас у них есть формальная возможность ко многому придраться.