Cобытия


Новая декларация

С 2011 г. вступают в силу новые формы таможенной декларации – единые для России, Казахстана и Белоруссии, напомнила Федеральная таможенная служба. В одной декларации можно заявить сведения не более чем о 999 товарах. Сокращен перечень сведений, заявляемых в декларации, – только о номере паспорта сделки и о характере сделки. Бланки отменяются, декларации можно распечатать на обычных листах.

Китай притормозит

Экономика Китая вырастет в 2011 г. на 8%, инфляция составит около 4%, заявил председатель госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Пин, по итогам 2010 г. темпы роста ВВП будут несколько ниже 10%, а инфляции превысят 3%.

Ставки сделают

Минэнерго анализирует возможность усиления фискальной нагрузки на нефтепереработку, но общая нагрузка на нефтяную отрасль не вырастет, сообщил министр Сергей Шматко. Правительство до конца недели примет решение по экспортным пошлинам на нефтепродукты, сказал замминистра финансов Сергей Шаталов. Ранее он говорил, что ставки могут быть повышены примерно до 85–90% от пошлины на нефть. Минэкономразвития внесло в правительство механизм расчета ставок, предусматривающий сближение пошлин на светлые и темные нефтепродукты до 60% от пошлины на нефть к 2013 г.