Подсказка Левитина

Около половины авиарейсов на Москву отменено. Пассажиропоток на железной дороге вырос на 15%

в помощьтра. По словам пресс-секретаря ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляет «Пулково») Ольги Антиповой, вчера были отменены 16 оборотных рейсов между двумя столицами, из них 12 должен был осуществить «Аэрофлот», три – S7 и один – «Трансаэро», 27 декабря сорвались 14 рейсов. В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что компания отменила все рейсы на Петербург вчера и сегодня. Причин перевозчик не называет. Дело не только в тяжелой ситуации в столичных аэропортах, компании не хватило противообледенительной жидкости, говорит Антипова. S7 Airlines еще до рекомендаций Минтранса начала отменять рейсы по направлениям, совпадающим с популярными железнодорожными маршрутами, чтобы дать улететь дальнемагистральным пассажирам, рассказала пресс-секретарь компании Ирина Колесникова. Вчера перевозчик отменил четыре рейса в Петербург из шести, сегодня откажется от двух. Полностью восстановить сообщения между столицами удастся 30 декабря, надеется она. Обычно между Москвой и Петербургом выполняется около 30–40 рейсов в день, основная их доля приходится на «Аэрофлот» и ГТК «Россия», говорит Антипова. Пресс-секретарь «России» Марина Пешехонова сообщила, что компания пока не получала официальных приказов или писем от министерства, поэтому от полетов отказываться не будет. По ее словам, в понедельник «Россия» отменила пять рейсов, со вчерашнего дня изменений в полетах не было. «Авианове», базирующейся в «Шереметьево», удалось избежать отмены рейсов, радуется представитель пресс-службы. По его словам, перевозчик тоже не будет сокращать количество рейсов на Петербург.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин вчера предложил авиакомпаниям отказаться от полетов из Москвы в Петербург для разгрузки столичных аэропортов, где скопились тысячи пассажиров (см статью на стр. 01). «Мы считаем, что в Санкт-Петербург можно альтернативно увезти людей поездом», – цитирует чиновника «Интерфакс». По его словам, были проведены переговоры с Федеральной пассажирской компанией, которая предложила перевезти около 2000 пассажиров.

Некоторые авиакомпании начали снимать рейсы до рекомендаций минис«Сапсан»

После закрытия двух московских аэропортов пассажиропоток между столицами вырос на 15% к аналогичным датам прошлого года, говорит представитель РЖД. С 25 декабря по 11 января РЖД назначила между столицами более 70 дополнительных рейсов.

Деньги за билеты на отмененные рейсы авиакомпания обязана возвратить, а вот доказывать право на компенсацию ущерба придется через суд, предъявив доказательства, например, сорванной сделки, говорит управляющий партнер Rightmark Group Михаил Бойцов.