Больше не нужна

Москва решила выйти из нефтяного бизнеса: столица обсуждает с «Газпром нефтью» продажу 22% Sibir Energy, что позволит «дочке» «Газпрома» стать единственным владельцем актива

Sibir Energy

Нефтяной холдинг. Основные активы: 38,63% Московского НПЗ, 134 АЗС в Москве и области, добывающие НК «Магма» (95%) и «Салым петролеум девелопмент» (50%).

Москва много лет боролась за нефтяной бизнес и Sibir Energy (партнером которой столица стала в 1996 г., а впоследствии и совладельцем), ведь главный актив Sibir – приватизированный в конце 1990-х Московский НПЗ. Только в июле 2010 г. – после многочисленных баталий – «Газпром нефть» и Москва подписали очередное соглашение, по которому столица должна была получить блокирующий пакет акций Sibir. Прежний градоначальник Юрий Лужков всегда считал этот актив стратегическим. Но новый мэр Москвы Сергей Собянин оказался другого мнения: столица обсуждает продажу акций Sibir с главным владельцем этой компании – «Газпром нефтью». Об этом «Ведомостям» рассказал источник в группе «Газпром». Те же данные передал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Сделка может пройти «в обозримом будущем», отметил собеседник «Ведомостей», но деталей не раскрыл. Представители «Газпром нефти» и столичной мэрии от комментариев отказались.

Сейчас у «Газпром нефти» 77,35% Sibir Energy (она собирала их в 2009–2010 гг., потратив больше $2 млрд), под контролем Москвы – 22,3%. Еще около 0,34% – у миноритариев: в декабре сама Sibir объявила, что готова выкупить этот пакет за $10 млн. Это 5 фунтов за акцию, что дает оценку всей компании в 1,9 млрд фунтов стерлингов (или около $3 млрд по текущему курсу). А оценка всей Sibir по последней сделке, которая прошла между «Газпром нефтью» и Москвой в июле, – около $3,3 млрд. Получается, Москва может выручить за актив порядка $700 млн. Впрочем, эксперты не исключают, что «дочке» «Газпрома» придется заплатить премию. Так, по оценке RMG, сумма сделки может составить $700–900 млн и вряд ли будут другие претенденты на актив, кроме «Газпром нефти».