Таких не слушают

Конфликт «Единой России» с Сергеем Мироновым вновь обострился: петербургские депутаты объявили ему бойкот. В партии не исключают новых наступлений на председателя Совфеда

Петербургская фракция «Единой России» вчера устроила демарш Миронову, который прибыл в Северную столицу с отчетом. Председатель парламента единоросс Вадим Тюльпанов призвал однопартийцев бойкотировать выступление политика – покинуть зал заседания. К призыву прислушалась не только партия власти, но и члены фракции ЛДПР и два коммуниста, так что речь Миронова прозвучала в полупустом зале. Тот связал произошедшее с грядущими выборами.

Тюльпанов обвинил партию Миронова в раздувании информационной войны и дискредитации городской власти. Речь идет о смерти шестилетнего Ивана Завьялова: неделю назад на него упал лед с крыши. Депутат Госдумы, лидер питерских эсеров Оксана Дмитриева направила заявление в прокуратуру, потребовав возбудить уголовное дело против губернатора, вице-губернатора и главы района, где произошел инцидент, – администрация города, по мнению эсеров, не обеспечила уборку снега и льда в городе.

Без согласования на высшем уровне такой демарш был бы невозможен, ведь Миронов – третий человек в государственной иерархии, уверен доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Председатель Госдумы Борис Грызлов это подтвердил, заявив, что его соратники вправе были пойти на этот шаг: «Миронов попал под раздачу из-за своих некорректно выступающих соратников» (имелась в виду Дмитриева, уточняет один из петербургских единороссов). Смольный – «административная крыша» партии власти, естественно, что депутаты бросились защищать Валентину Матвиенко, добавляет Конфисахор.

Отношения между «Единой Россией» и лидером эсеров обостряются не впервые. В феврале прошлого года, когда Миронов раскритиковал антикризисные меры правительства Владимира Путина, партия пригрозила спикеру отставкой и подготовила проект закона о партийных фракциях в Совфеде. Через неделю конфликт был замят, и хода проекту не дали. Отношения между партиями обострились и во время осенних региональных выборов, когда Миронов ратовал за отмену открепительных талонов. В конце года единороссы провели в Думе поправки, существенно ослабляющие председателя верхней палаты: теперь он не влияет на процесс подтверждения полномочий новых сенаторов.

Будет ли Миронов переизбран сенатором, зависит от итогов выборов в регионе, сказал вчера секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, отвечая на вопрос «Ведомостей». Именно от «Единой России» после выборов в декабре, если она вновь возьмет под контроль городской парламент, будет зависеть, делегировать ли снова в Совфед Миронова. В прошлый раз единороссы угрожали это не делать, если тот будет конкурировать с ними на городских выборах, и Миронов отказался возглавить список эсеров. Но по новым правилом, чтобы стать сенатором, он должен идти на выборы в городе.