Нефть пошла

Москва и Минск обошлись без «нефтяной войны»: поставки сырья в Белоруссию возобновлены

Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти, заявила вчера «Интерфаксу» представитель «Белнефтехима» Марина Костюченко: соглашения заключены, идет оформление документов для начала транспортировки топлива на НПЗ. Договоренности есть, подтвердили «Ведомостям» представитель российского Минэнерго и пресс-секретарь правительства Белоруссии. «Транснефть» еще вечером начала прокачку, уточнил «Интерфаксу» ее представитель Игорь Демин. Но условия новых договоров никто не раскрывает.

«Белнефтехим» не получал российскую нефть с начала января: госконцерн не мог договориться с нефтяниками по цене. Минск хотел получать сырье примерно по следующей формуле: внешняя цена Urals минус экспортная пошлина и не белорусские расходы на транспорт (получалось около $360/т), рассказывал российский чиновник, знакомый с ходом переговоров. А российские компании хотели иметь примерно половину прибыли белорусских переработчиков, чтобы получать равную доходность поставок на всех направлениях, отмечал он. В начале января эта «премия» получалась $45/т, но она будет зависеть от цены на нефть, уточнял собеседник «Ведомостей».

Переговоры компаний зашли в тупик, вопрос вышел на межправительственный уровень. «Белнефтехим» заявил, что его запасов хватит лишь до конца января.

В итоге Москва добилась своей премии, в январе она составит около $46/т, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. При плане «Белнефтехима» по закупкам на 2011 г. в 21,7 млн т это почти $1 млрд дополнительной выручки для российских поставщиков (в текущих ценах). Однако подтвердить это вчера не удалось.

В I квартале крупнейшие поставки в Белоруссию запланированы у «Лукойла» (1 млн т), «Сургутнефтегаза» (1 млн т) и «Роснефти» (0,9 млн т). Представитель последней подтвердил слова Костюченко, но детали раскрывать не стал. Его коллеги из «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» от комментариев отказались.