Слились на $65 млрд

Объем рынка слияний и поглощений (M&A) с участием российских компаний в 2010 г. составил $64,6 млрд, из них почти треть – покупка зарубежных активов, посчитало агентство AK&M. По привлекательности вложений сырьевые компании уступили лидерство потребительским секторам

По оценкам аналитического центра AK&M, в 2010 г. совершено 528 сделок с российским участием на $64,6 млрд (см. инфографику). Российские компании купили зарубежных активов на $20 млрд, иностранцы в России потратили $10 млрд.

Отраслевое лидерство по стоимости, как и до кризиса, обеспечили крупные сделки, но если до кризиса они заключались в сфере энергоресурсов и металлургии, то в 2010 г. лидером стала связь – сумма сделок в отрасли составила $12,8 млрд. Самая крупная – слияние «Вымпелкома» и «Киевстара»: объединение двух телекоммуникационных компаний стало крупнейшей сделкой года российского рынка M&A. AK&M оценивает ее в $10,8 млрд, исходя из стоимости активов российской стороны, внесенных в объединенную компанию. Mergers.ru оценивает сделку в $5,6 млрд – по стоимости меньшего участника, но и тогда сделка – крупнейшая в 2010 г. Телекоммуникационный рынок прошел стадию быстрого роста за счет увеличения числа потребителей, дальнейший рост возможен в первую очередь за счет увеличения масштаба бизнеса, это общемировая тенденция, говорит Константин Чернышев из «Уралсиб кэпитал»: в 2011 г. российские компании продолжат экспансию.

Вторая по объему сделка – покупка «Уралкалия» группой инвесторов за $5,3 млрд; на 3-м месте – продажа 66% «Вимм-билль-данна» PepsiCo за $3,8 млрд.

Пока на посткризисный российский рынок инвесторы приходят с осторожностью, отмечает руководитель аналитического центра AK&M Ярослава Забелло: «Интерес есть, прежде всего к потребительским секторам, но расти он будет медленно – инвесторам нужно понять, что происходит в экономике». По ее оценкам, основная активность в 2011 г. сосредоточится в потребительских секторах, прежде всего в ритейле: «Торговля в отличие от других отраслей довольно быстро восстановилась». С конца второго полугодия активность иностранных инвесторов увеличилась и секторы, в которые возвращается стратегический капитал, – потребительские, подтверждает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин: на них в 2010 г. пришлось почти 20% объема рынка M&A. Российские инвесторы тоже продолжат экспансию, считает он: вместе с восстановлением экономики деловая активность будет нарастать.

По оценке Игнатишина, объем рынка в 2010 г. мог составить примерно $55–56 млрд (данные уточняются) – вдвое меньше докризисного 2007 года. В 2011 г. он может вырасти до $80–90 млрд, солидарны Забелло и Игнатишин.