Неудачный дебют


Российские компании, объявившие в начале года о дебюте на биржах, одна за другой терпят неудачи. От размещения отказались «Кокс» и ЧТПЗ, а группа ГМС снизила ценовой диапазон на 10,8%.

Nord Gold N. V.

Золотодобывающая компания. Выручка (первое полугодие 2010 г., МСФО) – $301 млн. EBITDA – $156 млн.

Золотодобывающая «дочка» «Северстали» – Nord Gold сегодня может принять решение об отказе от IPO. Об этом «Ведомостям» рассказали три инвестора, которые слышали об этом от организаторов размещения: компания не сумела собрать достаточного количества заявок, а снижать ценовой диапазон ($4–5,1 млрд за всю компанию) не хочет. Примерно то же сказал «Ведомостям» источник, близкий к «Северстали». Представитель компании от комментариев отказался.

Книга заявок на бумаги компании закрылась вчера в 19.00 МСК. Она собрана ниже минимальной границы ценового диапазона, знает один из собеседников «Ведомостей».

Компания предлагала инвесторам 25% акций. Бумаги продавала и сама Nord Gold (54% объема размещения), и структура «Северстали». Первая планировала выручить $539–701 млн, вторая – $453–588 млн.

Слабый интерес инвесторов к размещению закономерен, считают эксперты. Nord Gold – новый игрок, который никак не проявил себя в создании новых рудников и золотодобывающих фабрик, все его активы покупные, объясняет аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский, хороших проектов у компании мало, зато есть высокорисковые. Кроме того, по мнению Сосновского, Nord Gold слишком дорого себя оценила: справедливая цена актива – $3 млрд.

Итоги размещения Nord Gold были ожидаемы, говорит аналитик лондонского инвестбанка Collins Stewart Андрей Крупник. Для нового игрока компания оценила себя слишком дорого, примерно на 25% дороже African Barrick («дочка» одного из крупнейших в мире золотодобытчиков Barrick Gold), отмечает Крупник, а инвесторы не готовы платить премию за русские компании.