Передышка для роста

Российские фондовые индексы РТС и ММВБ вчера потеряли почти 3%, опустившись ниже психологических уровней в 1700 и 1900 пунктов соответственно. Уже вскоре рост продолжится, уверены участники рынка

Вчера индекс РТС просел на 2,81% до 1846 пунктов. Индекс ММВБ потерял 2,7%, закрывшись на уровне 1676 пунктов. Среди голубых фишек самые большие потери понесли бумаги Сбербанка и ВТБ, просевшие к закрытию на 3,56 и 3,61% соответственно. Не отставали и «Газпром» с «Лукойлом», подешевевшие на 3,22 и 1,97% соответственно. Лучше рынка смотрелась «Роснефть» – ее бумаги подешевели на 0,8%.

Нынешнее падение – это вполне здоровая коррекция после хорошего роста с начала года, хотя небольшое давление на рынок оказывает грядущее размещение ВТБ, считает начальник департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. По его мнению, дальнейшего сильного падения ожидать не стоит и вскоре рынки начнут консолидацию при условии, что не будет сильного внешнего негатива. Несмотря на негативные темы вроде повышения ставки Китаем и отказов некоторых российских эмитентов от IPO, это нормальная здоровая коррекция, солидарен начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. По его словам, с начала года рынок достиг хороших уровней и сейчас настал момент для фиксации прибыли: «Пока я настроен оптимистично, сейчас есть неплохая возможность купить ряд хорошо упавших бумаг». Снижение связано с ожиданиями ужесточения монетарной политики – инфляция становится глобальным фактором риска, добавляет вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Однако, отмечает он, рынки перебарщивают – потенциал такого падения ограничен и уже на следующей неделе рост возобновится: акции – квазиреальный актив и, стараясь уберечь деньги от инфляции, инвесторы будут перекладываться в них. Кроме того, если повысятся ставки, это может ускорить переложения инвесторов из облигаций в акции, да и сама инфляция – признак начала экономического восстановления, заключает Суверов.

На этой неделе особенно стремительным падением на ММВБ отличались бумаги Сбербанка и ВТБ, растерявшие весь рост начала года. С закрытия в прошлую пятницу акции ВТБ просели на 8,61%, а Сбербанка – на 6,27%. При этом сам индекс за тот же срок потерял 5,1%. Многие спекулянты стараются продать бумаги ВТБ, чтобы потом купить их дешевле после и во время размещения, отмечает Воротницкий.