Центр для выселения

Для освобождения городских объектов от арендаторов, у которых закончился договор, КУГИ создает специальную структуру

Постановление о создании государственного бюджетного учреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» подписано 28 января. Ведомство должно быть создано в течение двух месяцев, говорит представитель КУГИ Ольга Барашкина. В штате будет около 30 человек. Создание центра ускорит и удешевит процесс выселения бывших арендаторов, специалисты будут оказывать юридическое сопровождение выселения и по необходимости привлекать внешних подрядчиков, говорит Барашкина.

У КУГИ есть опыт привлечения подрядчиков. Госзаказ на выселение арендаторов Брянцевского рынка выполняло ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» за 2,5 млн руб., говорится на сайте госзаказа.

Существует устоявшаяся процедура выселения с участием судебных приставов, которые действуют в соответствии с законом, новая структура создается для раздувания штатов и освоения бюджетных средств, говорит гендиректор компании, которую КУГИ выселяет с участка.

Создание такой службы – хорошая идея, даже с постановлением суда произвести выселение очень сложно, говорит представитель «Главстрой СПб». По его словам, администрация уже передала девелоперу 47 000 кв. м в Апраксином дворе, должно быть передано еще столько же.

Это хороший сигнал для девелоперов, ведь инвесторам, имеющим в активе проблемные участки, приходится годами вести судебные тяжбы, чтобы получить основания для начала работ, или вовсе отказываться от планов, передала через пресс-службу директор по управлению проектами ООО «Донк» Мария Голубева. За счет применения новой схемы затраты на выселение арендаторов уменьшатся на 50%, а срок выселения сократится с 1,5–3 лет до года, рассчитывает Барашкина.