Жилье вместо отеля

Близкая к «Еврофинанс Моснарбанку» компания собирается построить на месте гостиницы «Северная корона» около 65 000 кв. м жилья и коммерческих площадей

Градостроительный совет в пятницу рассмотрел проект реконструкции недостроенной гостиницы на набережной реки Карповки, 31. ООО «Северная корона», которое занимается проектом, собирается снести здание недостроенной гостиницы, оставив лишь фундамент. Проект жилого комплекса по заказу «Северной короны» выполнило ООО «Архитектурная мастерская Ясса». Вместо отеля, площадь которого около 50 000 кв. м, появится жилой комплекс. Из 65 000 кв. м в нем на жилье придется 32 000 кв. м, еще 5000 кв. м займут апартаменты, 4220 кв. м – офисы, около 1000 кв. м – детский сад, говорится в материалах к совету.

Большинство членов градсовета сочли проект мастерской Ясса слишком «монотонным», «массивным» и «тяжелым». Архитекторов возмутило, что для выбора архитектурного проекта в знаковом для города месте инвестор не провел архитектурный конкурс. Заказчику нужно доработать проект и снова согласовывать с градостроительным советом, считает главный архитектор города Юрий Митюрев. Несмотря на то что решение совета носит лишь рекомендательный характер, без него инвестору будет сложнее согласовывать проект, считает Митюрев. Он уточняет, что закон не обязывает инвестора устраивать архитектурный конкурс.

Строительство гостиницы на Карповке началось больше 20 лет назад (см. врез). В 2004 г. недострой приобрел «Еврофинанс Моснарбанк». Участники рынка оценивали затраты на гостиницу к тому времени примерно в $90 млн.

Представитель ООО «Северная корона» Татьяна Отрешко после заседания градостроительного совета отказалась от комментариев. В «Еврофинанс Моснарбанке» не ответили на запрос «Ведомостей».

По данным «СПАРК-Интер­факса», единственным владельцем ООО «Северная корона» является кипрская «Фоу холдингз лтд». По словам архитектора Владимира Григорьева, мастерская которого занималась проектом гостиницы «Северная корона», осенью прошлого года проект по-прежнему принадлежал «Еврофинанс Моснарбанку». Это подтверждает и бывший сотрудник «Еврофинанс девелопмента».

После вступления в силу Правил землепользования и застройки у участка изменился статус – он стал относиться к жилой застройке, а условно-разрешенная гостиничная функция в этом месте – 5000 кв. м, поэтому компания решила изменить гостиничный проект на жилой, рассказывает Григорьев.

Гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков оценивает инвестиции в строительство примерно в $2000 на 1 кв. м.

Затраты на гостиницу в $90 млн, по его словам, увеличат нагрузку на предназначенные к продаже жилые и коммерческие площади (около 40 000 кв. м) примерно на $2200 на 1 кв. м. А элитное жилье продается по 150 000–200 000 руб. за 1 кв. м, так что проект можно окупить, считает эксперт.