ВР продает Британию


ВР объявила, что ищет покупателя на нефтяные и газовые активы в Великобритании. В частности, компания хочет продать нефтяные проекты в графстве Дорсет: 67,8% месторождения Wytch Farm; по 67,5% в проектах Beacon и Wareham, 100% Kimmeridge, а также прилегающую к ним инфраструктуру. Также на продажу выставлены все разрабатываемые ВР газовые месторождения в южной части Северного моря и их инфраструктура, в том числе терминал Dimlington. Цену активов ВР не назвала и не раскрыла, есть ли покупатели. Аналитик Банка Москвы Денис Борисов оценивает все активы в $2–2,5 млрд.

Wytch Farm – крупнейшее месторождение на суше в Западной Европе. Оно разрабатывается с 1979 г., запасы нефти оцениваются в 480 млн баррелей, газа – в 1,42 млрд кубометров. По данным министра торговли и промышленности страны, их должно хватить до 2020 и 2025 гг. соответственно. Правда, недавно добыча на проекте была приостановлена на два месяца из-за утечки в нефтепроводе. Все газовые проекты тоже разрабатываются давно: West Sole – с 1968 г., Cleeton – с 1988 г., Amethyst – с 1990 г., а их суммарная добыча уже примерно на треть ниже пиковой.

Глобальную распродажу активов ВР объявила в прошлом году после аварии на скважине в Мексиканском заливе. К концу года компания уже объявила о продаже проектов на $22 млрд. Но новые сделки не связаны с необходимостью выплачивать компенсацию за аварию, а направлены на реструктуризацию британского портфеля компании, сказал ее представитель APF. Президент регионального подразделения BP North Sea Тревор Гарлик считает, что предложенные активы «могут представлять больший интерес для нового владельца».

Впрочем, по мнению Борисова, эти активы вряд ли заинтересуют российские нефтегазовые компании, зарубежная экспансия которых нацелена в первую очередь на участие в новых проектах.