Прощение по указке

Администрация Барака Обамы призывает банки списать часть ипотечных кредитов неплатежеспособным заемщикам. Цена затеи для банков – десятки миллиардов долларов

Власти хотят заставить банки сократить сумму ссуды для заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, чей долг больше стоимости их жилья. Убытки от этой разницы не должны лечь на плечи инвесторов, купивших ценные бумаги с ипотечным обеспечением. Если будет достигнуто соглашение в федеральном масштабе, банкам придется заплатить более $20 млрд штрафа или выделить такую же сумму на пересмотр условий по некоторым кредитам.

Добиться этого властям будет непросто. Соглашение должны одобрить федеральные регуляторы, в том числе свежеобразованное Бюро финансовой защиты потребителей, и прокуроры штатов, а также крупные банки, в том числе Bank of America, Wells Fargo и JPMorgan Chase.

Цель данной инициативы – не только помочь заемщикам, но и навести порядок в процессе передачи жилья неплательщиков в собственность банков. До сих пор изменения условий кредитов ограничивались сокращением ежемесячных выплат за счет снижения процентной ставки и увеличения срока кредита. Банки, а также ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac обычно не идут на сокращение тела кредита, опасаясь, что заемщики, способные обслуживать кредит, перестанут это делать в надежде на сокращение его размера. Но если не помочь заемщикам, чей долг больше стоимости их жилья, эта проблема будет мешать восстановлению экономики еще много лет, предупреждают экономисты.

Условия соглашения пока не определены, банкам представлены они еще не были. Регуляторы рассматривают 14 компаний, которые могут стать участниками соглашения. Никакой новой правительственной программы для этих целей создано не будет.

Процедура передачи жилья неплательщиков в собственность банков прошлой осенью на какое-то время фактически остановилась. Тогда выявились случаи, что сотрудники банков подписывали документы, не читая их. Тем не менее нарушения были немногочисленны, заявил на прошлой неделе офис Контролера денежного обращения. По данным других федеральных агентств, банки усложняли непростую ситуацию заемщиков, отказываясь от инвестиций в персонал и технологии, что не давало им возможности оказать своевременную помощь.

Администрация Обамы хочет, чтобы банки несли расходы по всем списаниям, в том числе за ошибки при передаче жилья неплательщиков, а не перекладывали их на других инвесторов – Fannie Mae и Freddie Mac, а также покупателей секьюритизированных ипотечных бондов.

Банкиры в ответ говорят, что сокращение размера кредита не гарантирует, что заемщик будет платить более исправно в дальнейшем.