Total добилась своего

Французская Total станет акционером «Новатэка» и получит долю в гигантском проекте «Ямал СПГ» стоимостью почти $30 млрд

Основные акционеры «Новатэка» – его бессменный руководитель Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко (50,7% на двоих). В декабре они заключили с Газпромбанком двухлетний опцион на покупку 9,4% акций «Новатэка». И как раз тогда Михельсон заявлял, что бумаги могут быть использованы для привлечения стратегического инвестора в «Новатэк».

«Новатэк»

Второй по величине производитель газа в России. капитализация – $40,1 млрд (LSE). основные акционеры – Леонид Михельсон (27,17%), фонд Volga Resources Геннадия Тимченко (23,49%), «Газпром» (9,99%), Газпромбанк (9,4%). выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – 82,9 млрд руб. прибыль – 28,2 млрд руб.

Total

нефтегазовый холдинг. капитализация – 98,74 млрд евро. почти все акции в свободном обращении; 4,9% – казначейские бумаги, крупнейший институциональный инвестор – Deutsche Bank (4,25%); данные Bloomberg. выручка (2010 г.) – 159,27 млрд евро прибыль – 10,8 млрд евро.

«Ямал СПГ»

владелец лицензии на гигантское Южно-Тамбейское месторождение на Ямале. акционеры – «Новатэк» (51%), структуры Геннадия Тимченко (23,9%, опцион у «Новатэка»), структуры Петра Колбина (25,1%). запасы газа – 1,26 трлн куб. м (АBC1 + C2). срок лицензии – 2045 г.

Все соглашения с Total были подписаны вчера поздно вечером в Ново-Огареве в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Днем, пока премьер был в Тамбове (на съезде российских фермеров), «Новатэк» готовился к церемонии, а глава Total Кристоф де Маржери успел посетить президента Дмитрия Медведева. События на Ближнем Востоке – «это сигнал для всех инвесторов идти в Россию, так как она безопасна для инвестиций», заметил де Маржери. «Вы лично призывали меня быть более активным, инвестировать большие суммы в Россию, – рассуждал топ-менеджер. – События последнего времени показали, насколько вы были правы» (цитаты по «Прайм-ТАСС»). Президент же, по сообщениям информагентств, сказал о серьезных контрактах и больших проектах Total с «Газпромом».

Однако подготовленные контракты касаются другой газовой компании: Total станет акционером «Новатэка» (купив 12% с возможностью роста доли до 20%) и получит 20% в «Ямал СПГ», сообщил «Интерфакс» из Ново-Огарева. Там был подписан меморандум о сотрудничестве между акционерами «Новатэка», самой компанией и Total. Информации о том, кто выступит продавцом акций и когда состоится сделка, на момент сдачи номера не было.

Total много лет пыталась получить доступ к ресурсам «Новатэка». В 2004 г. она готовилась купить блокпакет его акций, но так и не дождалась разрешения от ФАС. В итоге первая сделка состоялась лишь в июне 2009 г., также в присутствии Путина: Total и «Новатэк» подписали договор, по которому французская компания купила за $24 млн 49% акций «Тернефтегаза», владельца лицензии на небольшое Термокарстовое месторождение в ЯНАО. Об интересе к «Ямал СПГ» Total также заявляет давно. Летом де Маржери говорил, что компания хочет получить в проекте 20–25%. А это $6–7,5 млрд возможных расходов со стороны французской компании (правительственная оценка общих капвложений – порядка $30 млрд).

Total покупает долю в «Новатэке» на взлете, отмечает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Еще в прошлом году «Новатэк» обновил исторический максимум капитализации, перешагнув докризисный рубеж в $29 млрд. В начале года была небольшая коррекция, но компания снова дорожает. Вчера «Новатэк» стоил в Лондоне $40,1 млрд. Это немногим меньше, чем, к примеру, капитализация «Сургутнефтегаза» ($46 млрд на ММВБ), на счетах которого почти $20 млрд; выручка «Сургута» за девять месяцев 2010 г. в 5 раз больше, чем у «Новатэка», а прибыль – почти втрое.