Можем и без Ливии


Рособоронэкспорт» установил в прошлом году очередной рекорд, поставив вооружений на сумму $8,6 млрд против $7,4 млрд в 2009 г., заявил вчера на пресс-конференции гендиректор госпосредника Анатолий Исайкин. Общая сумма экспорта продукции военного назначения из России объявлялась раньше и равна $10 млрд. Она включает также запчасти, услуги и оружие, продаваемые компаниями, имеющими лицензии на поставки запчастей или выполняющими контракты на поставку готовых систем, заключенные до введения в 2007 г. монополии госпосредника на их продажу.

На авиатехнику из этих $8,6 млрд пришлось более 43%, на морскую технику – 27,7%, на технику сухопутных войск – 16%, на ПВО – 13%. Основными покупателями, на которых пришлось более 60% поставок, стали в 2010 г. в порядке убывания Индия (ей поставлено 30 истребителей Су-30МКИ и ракеты), Алжир (две подлодки проекта 636 и средства ПВО) и Китай (корабельные вертолеты, авиадвигатели и технологии).

Импорт комплектующих для производимых в России – в основном по экспортным заказам – вооружений составляет около $100 млн в год – эта цифра была названа «Рособоронэкспортом» впервые. В случае закупки десантного вертолетоносца Mistral во Франции импорт резко вырастет, но пока ценовые переговоры по этому контракту не завершены, сказал Исайкин.

В 2010 г., по словам Исайкина, было заключено 1300 новых контрактов на сумму более $3 млрд и портфель заказов «Рособоронэкспорта» составил на начало 2011 г. $38,5 млрд, из которых вступивших в силу контрактов – 90%.

Подписанные с Ливией контракты на сумму около $2 млрд в силу не вступили, аккредитивы за них на счета российских предприятий не поступили и к исполнению контрактов промышленность не приступала, поэтому ущерб от санкций Совбеза ООН, введенных против Ливии, носит характер упущенной выгоды, разъяснил гендиректор. С Тунисом Россия оружием не торговала, а от других стран региона отказов от контрактов на данный момент не было, сказал он.

В 2011 г. «Рособоронэкспорт» планирует поставить вооружений на $9,4–9,5 млрд, авиатехника по-прежнему будет доминировать и ожидается рост поставок средств ПВО, спрогнозировал Исайкин.

Существующие контракты позволяют и без арабских стран выполнить эти планы, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В прошлом году только на поставку новых истребителей были заключены контракты на 65 машин, а это больше, чем у США, отмечает он.