Счета для монет


Открытие монетарного счета и хранение на нем монет для физических лиц бесплатно, говорит Волис, для открытия счета достаточно иметь сумму для покупки монет и паспорт.

У частных инвесторов появился новый инструмент для вложений в монеты из драгоценных металлов – монетарные счета. Услугу предложил банк «Глобэкс» совместно с компанией «Золотой запас». Это бессрочный счет ответственного хранения, на котором хранятся инвестиционные монеты в физическом виде.

Счет можно пополнять, но только монетами в безналичном виде. А вот снимать монеты со счета можно как в физическом виде, так и деньгами.

Пока приобрести и зачислить на счет можно золотые или серебряные монеты «Георгий Победоносец», но ассортимент будет расширяться, рассказывает начальник отдела банковских продуктов «Глобэкса» Ирина Волис.

Списание и зачисление монет на счет происходит по текущим котировкам компании «Золотой запас», указанным на ее сайте. Вчера цены покупки и продажи золотого «Победоносца» в «Золотом запасе» отличались на 4% против 18% в Сбербанке.

Монетарный счет надежнее обезличенного металлического счета (ОМС). «При банкротстве банка гарантии государства на ОМС не распространяются, а владельцы имущества, находящегося на хранении в банке, могут получить его у конкурсного управляющего в любой момент», – отмечает представитель АСВ.