«Ведомости» тестируют: Windows Phone 7: нежданные плюсы и досадные минусы


Когда я брала в руки HTC 7 Mozart – первый смартфон под управлением новой операционной системы Windows Phone 7, то не ожидала ничего хорошего. Несмотря на значимую долю рынка, завоеванную предшественницей Windows Phone 7 – системой Windows Mobile за многие годы (8,7% в 2009 г., сократившиеся до 4,2% в 2010 г. – данные Gartner), в последнее время Microsoft не баловала поклонников своей операционной системы для мобильных устройств хоть сколько-нибудь заметными улучшениями. Помню, как буквально засыпала на конференции, посвященной очередной версии Windows Mobile, где компания представляла очередную «новую кнопку «Пуск» и пару новых меню для старых программ.

Можно сказать, что в этот раз Microsoft меня удивила. Операционная система Windows Phone 7 оказалась довольно современной, быстрой и красивой. Правда, HTC 7 Mozart в России официально еще не продается, что лишало меня возможности легально воспользоваться некоторыми его базовыми функциями. Например, магазин приложений Marketplace из России недоступен. Хотя проблему можно решить, зарегистрировав телефон на штаб-квартиру компании Microsoft в США.

При первом включении телефон предлагает настроить систему – дать согласие на установку приложений, а также указать Windows Live ID – регистрационные данные системы, дающей доступ к сервисам Microsoft (например, к почте Hotmail и мессенджеру MSN). Затем появляется экран, заполненный крупными яркими иконками. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это не только иконки, нажав на которые можно запустить определенное приложение. Среди них есть так называемые хабы (термин Microsoft), объединяющие однотипные функции. Например, есть хабы «игры», «музыка и видео», «люди». Основной экран вмещает не все хабы и приложения – расширенный список можно найти на следующем экране. В хабе «люди» находятся контакты и, например, приложение социальной сети Facebook (для российских пользователей Windows Phone 7 обещаны приложения для социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники»). Это очень удобно, особенно когда на телефоне установлено много приложений: не приходится перелистывать десяток экранов в поисках нужного.

Объединить функции можно и в операционной системе iPhone iOS, но эта возможность появилась лишь в последних ее версиях.

Преимуществом Windows Phone 7 можно считать интегрированную в нее игровую платформу xBox и пакет программ Microsoft Office. Это значит, что пользователям не придется ждать, пока сторонние разработчики адаптируют аналогичный софт и игры под новую систему: Microsoft может предложить их сразу.

Что касается визуальной части интерфейса, то создается ощущение, что одной из основных целей Microsoft было сделать новую операционную систему максимально непохожей на конкурентов – Apple iOS и Google Android. И частично это удалось: крупные квадратные иконки создают впечатление полностью нового интерфейса. Конкуренты предлагают размещать иконки по горизонтали: чем больше программ, тем больше создается новых «экранов». Windows Phone 7 на первом же экране предлагает вертикальную прокрутку.

Тем не менее, если приглядеться к Windows Phone 7 внимательно, становится очевидно, что она полностью наследует логику конкурирующих систем. И это, наверное, неплохо: зачем изобретать велосипед, если есть хорошо работающие и популярные аналоги? Например, синхронизация музыки и видео по аналогии с Apple iTunes идет через интерфейс Zune.

Тем удивительнее, откуда взялись в Windows Phone 7 «детские болезни», давно вылеченные конкурентами. Помню, какие камни полетели в огород Apple, когда та в 2007 г. выпустила первый iPhone без встроенной в систему функции копирования текста (copy-paste). Apple эту проблему устранила, Google Android сразу вышла с copy-paste. А в Windows Phone 7 этой функции почему-то нет, хотя в программах Microsoft Office она очень бы пригодилась. Также нет поддержки видеоформата Flash и многозадачности. Очевидно, все это появится в обновленных версиях Windows Phone 7, Microsoft уже успела это пообещать. Но выходить на рынок со столь сырой системой все равно довольно странно, даже с точки зрения имиджа.

Собирая воедино впечатления от Windows Phone 7, могу сказать, что это, безусловно, очень продвинутая система в сравнении со всеми прежними версиями Windows Mobile. Но сравнивать-то нужно не с ними, а с Android и iOS, а на их фоне Windows Phone 7 не предлагает каких-то особых инноваций, ради которых пользователям других платформ могло бы захотеться сменить их. Впрочем, поклонники Windows наверняка будут довольны. А скоро к ним присоединятся и пользователи Nokia, новые смартфоны которой пересядут с Symbian на Windows Phone 7.