Мердока повысили


News Corp.

Медиакорпорация. Крупнейшие акционеры – председатель совета директоров и генеральный директор Руперт Мердок (39,73%), принц Аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз аль Сауд (7,04%). Капитализация – $46,71 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, шесть месяцев финансового года, завершившиеся 31 декабря 2010 г.): выручка – $16,19 млрд, чистая прибыль – $1,42 млрд.

News Corp. сообщила, что Джеймс Мердок, сын председателя совета директоров и генерального директора компании Руперта Мердока, займет только что созданный пост заместителя директора по производству и председателя совета директоров и генерального директора по международным операциям. Младшего Мердока считаются главным кандидатом в будущие руководители медиаимперии. Он будет работать в тесном контакте с Рупертом Мердоком и находиться в подчинении Чейза Кэри, заместителя председателя совета директоров, президента и директора по производству.

38-летний Джеймс Мердок работал на руководящих должностях в News Corp. 15 лет. Он был председателем и гендиректором по европейским и азиатским операциям компании с 2007 г. В связи с новой должностью он переедет из Лондона в Нью-Йорк.

News Corp. недавно договорилась о покупке британской производственной телекомпании Shine Group, основанной дочерью Руперта Мердока Элизабет. Если сделка будет одобрена, то старшая дочь Мердока в возрасте 42 лет вернется в News Corp. после 11 лет отсутствия. Она, как ожидается, присоединится в совете директоров компании к Джеймсу и другому своему брату – Лаклену.

Руперт Мердок, которому недавно исполнилось 80 лет, контролирует News Corp. через семейный траст, в котором хранится 40% голосующих акций компании класса B.