Пицца под угрозой


Американская сеть ресторанов быстрого питания Sbarro в ближайшие дни может объявить себя банкротом.

По данным The Wall Street Journal, речь идет о согласованном с кредиторами банкротстве с целью реструктуризации долговых обязательств в размере $365 млн. По обсуждающемуся плану кредиторы простят сети большую часть долга в обмен на получение доли в компании. Кроме того, группа хедж-фондов, которая держит главные долги Sbarro, планирует предоставить компании $35 млн на операционные расходы, чтобы сеть продолжила работу. При этом источники WSJ оговариваются, что договоренности с кредиторами «зыбки».

Во время реструктуризации Sbarro планирует работать в обычном режиме, не приостанавливая деятельности. Сейчас компания управляет примерно 1000 ресторанов в 40 странах мира, где работает около 5000 человек.

В России, странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы рестораны Sbarro по франчайзингу развивает компания «Г.М.Р. Планета гостеприимства». Здесь уверены что до банкротства Sbarro дело не дойдет. По информации российского франчайзи, решен вопрос об изменении акционерного капитала Sbarro: скорее всего помимо основного акционера – MidOcean Partners – у нее появятся еще два акционера из числа кредиторов. «Данная ситуация не отразится на бизнесе как головной компании-франчайзера, так и франчайзи», – говорится в заявлении «Г.М.Р. Планета гостеприимства». Компания продолжает открывать новые рестораны Sbarro в соответствии с планами.

Sbarro, как и некоторые другие американские ресторанные сети, серьезно пострадала от экономического кризиса и падения потребительского спроса. За последние два года она закрыла около 150 ресторанов. По итогам девяти месяцев 2010 г. чистый убыток компании составил $29,3 млн при выручке $239 млн. Выручка российской «Г.М.Р. Планета гостеприимства» по итогам прошлого года превысила $100 млн, рентабельность по EBITDA варьируется на уровне 15–18%, что является хорошим для отрасли общественного питания показателем, говорится в сообщении компании.