Весеннее замедление


Инфляция в апреле снизится за счет замедления роста цен на продовольствие и укрепления курса рубля, объяснил «Ведомостям» Клепач. Эффект бурного роста цен на сельскохозяйственную продукцию действительно уже себя исчерпал, замечает Наталия Орлова из Альфа-банка. ЦБ не осуществляет масштабных интервенций, в экономику пока не поступает новая ликвидность, которая могла бы разогнать цены, констатирует Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Но говорить о заметном укреплении рубля пока рано, осторожен Владимир Тихомиров из ФК «Открытие».

Инфляция в апреле не превысит 0,4%, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач (цитата по «Интерфаксу»). Таким образом, в министерстве рассчитывают, что рост цен будет и дальше замедляться. В марте инфляция составила 0,5% (предварительная оценка Росстата), в феврале – 0,8%, в январе – 2,4%, с начала года – 3,7% (в 2010 г. – 0,6, 0,9, 1,6, 3,2% соответственно).

Ключевой фактор – замедление роста цен на бензин и нефтепродукты, отмечает Тихомиров. В феврале премьер Владимир Путин отчитал нефтяников за дорогой бензин и особенно дизельное топливо, в итоге оптовые цены на бензин за три недели февраля упали на 3–4,5%, дизельное топливо подешевело на 8,2%, при этом нефть во всем мире дорожала.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам года будет 6–7%. К концу марта инфляция в годовом исчислении составляла 9,5%, хотя ее темпы снижались. 6% – нереальный прогноз, замечает Тихомиров, для этого экономика должна столкнуться с серьезными кризисными явлениями. Клепач признавал, что инфляция скорее всего достигнет 7–8%. Прогноз Тихомирова – 8,5–9%. Инфляцию на уровне 8–9% прогнозирует и Всемирный банк. Fitch недавно повысило прогноз средней годовой инфляции в России в 2011 г. до 9,3% с прогнозировавшихся в декабре 7,7%.

По мнению Алексея Моисеева из «ВТБ капитала», чтобы уложиться в 7–8%, должны совпасть сразу несколько факторов: падение нефтяных цен и замедление роста продовольственных, очень аккуратная фискальная политика. Вряд ли это случится, скептичен он.