Игроки: Общей картины нет

«Каритас Архиепархии Божией Матери»

структура Католической церкви, осуществляющая социальное служение от имени Церкви. Епархиальная Каритас является членом Международной конфедерации Caritas Internationalis.

В России в настоящее время действует много организаций, созданных представителями различных религий. В структуре традиционных христианских конфессий эти организации представлены приходами, епархиями, монастырями. Исходя из того, что внутренний посыл оказания бескорыстной помощи присущ членам этих организаций, можно говорить о возможности благотворительной деятельности на каждом из этих уровней.

Верующие различных религий в рамках гражданского общества и правового поля государства могут действовать как самостоятельно, так и объединяться в различные организационные структуры. Поэтому религиозная благотворительность может иметь как частный, так и организованный характер.

С другой стороны, верующие различных религий и религиозные организации могут создавать различные НКО, основной задачей которых является именно реализация различных благотворительных программ и проектов. Эти НКО действуют как светские организации с тем ограничением, что в своей деятельности руководствуются социальными воззрениями своих религий или конфессий.

Подобная многоуровневая структура религиозной благотворительности характерна для основных религий, представленных в России.

Обмен информацией между светскими НКО и религиозными организациями, занимающимися благотворительностью, недостаточен. При этом отсутствует общая площадка, на которой были бы представлены основные направления религиозной благотворительности для различных религий и конфессий, а также религиозные организации, действующие в этой области.

Таким образом, в настоящее время достаточно трудно создать общую картину благотворительной деятельности в России, в которую были бы включены все организации, занимающиеся благотворительностью: и светские, и религиозные.

Несмотря на разные мотивы деятельности благотворительных организаций, группы их благополучателей являются общими для всех – это инвалиды, бездомные, заключенные и другие наименее защищенные слои населения. Реализация совместных программ и проектов, в которые были бы вовлечены различные организации и светские НКО, могла бы привести к обмену различными методами работы, улучшению этих методов.

Поле благотворительной деятельности могло бы стать хорошей площадкой для взаимного сотрудничества представителей различных религий.

Принятые в 2010 г. Госдумой поправки в закон «О некоммерческих организациях» открывают возможность вовлечения религиозных организаций в реализацию социального заказа, если эта практика получит развитие в России. Пока что отсутствуют подзаконные акты, дающие возможность применять этот закон на практике. Однако у религиозных благотворительных организаций благодаря нему появилась надежда выйти на иной уровень работы и сотрудничества как между собой, так и с федеральными и местными органами власти.