Вектор


Прибыль – в рост

Объединенный «Ростелеком», созданный слиянием активов госхолдинга «Связьинвест», вряд ли сможет платить щедрые дивиденды в ближайшие годы. Это дал вчера понять президент «Ростелекома» Александр Провоторов. Прибылью охотно делятся с акционерами компании на развитых рынках, объяснил он, а «Ростелеком» ведет бизнес на рынке развивающемся, он планирует модернизировать сеть, захватывать долю рынка широкополосного интернет-доступа и т. д., а это требует капвложений.

Прежде чем утверждать дивидендную политику, «Ростелеком» встретится с акционерами и выслушает их пожелания, пообещал Провоторов. Около 40% нового «Ростелекома» получили инвестиционные фонды и компании, и те, кто вкладывался в его бумаги в расчете на большие выплаты, возможно, разочаруются. Кто-то даже продаст акции: их рыночная стоимость (если исходить из котировок бумаг присоединенных компаний накануне их снятия с торгов), по мнению многих аналитиков, близка к целевой. Но это едва ли нанесет капитализации «Ростелекома» заметный урон: ее поддерживают еще минимум два фактора – перспектива включения акций в индексы MSCI и листинг на Лондонской фондовой бирже до конца 2011 г. Перевести акции в более ликвидные глобальные депозитарные расписки смогут держатели 25%, т. е. более половины миноритариев.

Игры на скорость

Россия не планирует откладывать проведение Гран-при «Формулы-1» в Сочи, несмотря на беспокойство Международного олимпийского комитета (МОК), следует из вчерашнего заявления президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко. Российские власти планируют провести этап гонок в том же году, что и Олимпийские игры, причем трасса будет проложена вокруг олимпийских объектов в Имеретинской низменности. Еще в феврале функционеры МОК заявили, что не хотят подвергать риску подготовку к Играм, и даже пригрозили в потребовать переноса Гран-при в Сочи на 2015 г. В России, похоже, по этому поводу не особенно переживают. Чернышенко уверен, что стройки удастся успешно совместить: в мае МОК покажут проект трассы и, увидев, что многие сооружения пересекаются с инфраструктурными объектами Игр, комитет должен убедиться, что все будет в порядке. В конце концов, Игры пройдут только в 2014 г., а апартаменты, построенные в Сочи ради этого события, необходимо продать, и регулярное проведение Гран-при – хороший аргумент для привлечения покупателей, следует из слов Чернышенко. Вообще, спортивный аппетит у наших чиновников растет не по дням, а по часам. Конечно, до зимних Игр у нас еще два года, но спортивные амбиции страны растут удивительными темпами. Не пора ли притормозить?