Рашников сделал выбор

Как стало известно «Ведомостям», Виктор Рашников доверит управление Магниткой своему давнему соратнику, первому заместителю гендиректора «Уралвагонзавода» Борису Дубровскому

ММК

металлургический холдинг. основной владелец – Виктор Рашников (86%). выручка (МСФО, 2010 г.) – $7,7 млрд. чистая прибыль – $232 млн.

Гендиректором ММК будет назначен Борис Дубровский, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к компании, и два знакомых Дубровского. Такой выбор сделал основной владелец компании Рашников, знают они. Формально выборы пройдут на годовом собрании акционеров Магнитки 20 мая. Помимо Дубровского на пост гендиректора номинирован вице-президент по коммерции УК ММК Виталий Бахметьев.

Последние 14 лет ММК возглавлял Рашников: с 1997 г. он был гендиректором, а в 2006 г. возглавил УК ММК, которой были переданы функции единого исполнительного органа. Рашников останется председателем совета директоров Магнитки, будет заниматься ее инвестициями и стратегией развития, рассказывали «Ведомостям» знакомые бизнесмена и близкий к ММК источник. Преемника собственник искал среди давних соратников, рассказывают они. Бахметьев работает на Магнитке с 1984 г., Дубровский – с 1976 г., к 2008 г. он стал директором по сбыту на внутреннем рынке, а в 2009 г. ушел в «Уралвагонзавод» (УВЗ). В тот момент на Магнитке Дубровский не видел для себя перспектив, а предложение, поступившее от гендиректора УВЗ Олега Сиенко, было выгодным, говорит знакомый Дубровского. Но теперь менеджер готов вернуться, а в УВЗ его сменит сотрудник Магнитки, знает другой собеседник «Ведомостей»

Представитель ММК предварительные прогнозы предстоящего собрания акционеров комментировать не стал, как и его коллега из УВЗ.

В 2008–2009 гг. средняя заработная плата члена правления Магнитки была 35,1 млн руб., следует из отчетов ММК. При этом компания не платила топ-менеджерам бонусов. Но в 2010 г. выплаты резко сократились до $407 692 (11,3 млн руб. по текущему курсу), следует из годового отчета ММК, – до среднего для меткомпаний уровня (см. www.vedomosti.ru). Дубровский на посту гендиректора Магнитки может получать $2–3 млн, считает партнер агентства Top Сontact Артур Шамилов.