Приговоренный обвиняет

Михаил Ходорковский потребовал у Следственного комитета России (СКР) возбудить дело за неправосудный приговор в отношении вынесшего его судьи Виктора Данилкина

Начало слушаний по кассационной жалобе экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было вчера перенесено Мосгорсудом на 24 мая в связи с тем, что судья Владимир Усов заявил о необходимости рассмотреть дополнительные кассационные жалобы защиты. Ходорковского и Лебедева по второму делу ЮКОСа судья Хамовнического суда Виктор Данилкин приговорил в конце прошлого года к 13,5 года лишения свободы с отсчетом срока с 2003 г., сложив приговор по второму делу с первым.

Вчера же защита Ходорковского объявила, что подала вместе с подзащитными заявление в СКР о возбуждении дела против Данилкина, прокуроров обвинения, непоименованных «руководителей и судей» Мосгорсуда и начальников следственных бригад по делу Ходорковского и Лебедева. Против них предлагается возбудить дело по семи статьям УК (285, 286, 292, 294, 299, 303, 305) за вынесение заведомо неправосудного приговора, злоупотребление и превышение полномочиями, фальсификацию доказательств.

В качестве доказательств в заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского, приводятся публикации СМИ, в том числе интервью с экс-помощницей Данилкина Натальей Васильевой, где говорится о том, что приговор был написан в Мосгорсуде и доставлен судье в готовом виде. Приводятся также несоответствия между текстом приговора и аудиозаписью чтения приговора судьей, из чего делается вывод, что Данилкин не знал написанного авторами приговора. В самом тексте приговора защитники нашли ссылки на показания не выступавших в суде свидетелей и другие нестыковки.

Представитель СКР сообщил, что пока не имеет информации о том, что заявление поступило, но, когда оно поступит, его рассмотрят в установленном законом порядке. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что Мосгорсуд сам заинтересован в этой доследственной проверке, которая поможет установить, кто распространял ложные сведения о том, что приговор Ходорковскому и Лебедеву не был написан вынесшим его судьей. По словам сотрудника правоохранительных органов, доследственная проверка, если она начнется, может потребовать выемок оригиналов интервью в СМИ и других проверок и поэтому может занять до месяца. Судья – спецсубъект, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, нужно решение квалификационной коллегии судей и нет оснований ожидать возбуждения уголовного дела против судьи по заявлению защиты, тем более до рассмотрения кассационной жалобы, отмечает адвокат Аркадий Жеребенков.