Компании основателей группы ПИК вышли из состава ее акционеров

Компании основателей группы ПИК вышли из состава ее акционеров: одна из них обнулила долю в ПИК, другая снизила до 0,000002%

ГК ПИК

Девелоперская компания. Владельцы – Сулейман Керимов (38,3%). Капитализация (LSE) – $1,87 млрд. Финансовые показатели (2010 г., МСФО): выручка – 38 млрд руб., чистый убыток – 6,1 млрд руб.

Кипрский офшор Forienst Investments Limited, принадлежащий одному из основателей группы ПИК – Кириллу Писареву, снизил долю в девелопере с 10,5 до 0,000002%. Офшор другого основателя группы – Юрия Жукова – Maritrade Investment вышел из состава ее акционеров. Об этом говорится в официальном раскрытии информации ОАО «Группа компаний ПИК». Сообщений о новых владельцах этих пакетов нет, не сообщала компания и о появлении новых акционеров с долей больше 5%.

Вчера к закрытию торгов на LSE пакет Жукова стоил $233,75 млн, Писарева – $196,35 млн.

Жуков и Писарев продали только часть акций, остальное перевели на другие офшоры, полагает близкий к ПИК источник. По словам знакомого Жукова, у него лично никогда не было акций ГК ПИК. Владеют ли акциями связанные с предпринимателем компании, он говорить не стал. С Жуковым связаться не удалось. Представитель Писарева от комментариев отказался.

Наиболее вероятный покупатель этих пакетов – крупнейший акционер ПИК «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова (владеет 38,3% компании), пишет в отчете аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева, подчеркивая, что подтверждения этой информации у нее нет. Представитель «Нафты» отказался от комментариев.

Пакеты Жукова и Писарева были заложены в обеспечение по кредиту ВЭБа на $262 млн, права требования по которому в 2009 г. выкупил Номос-банк. Писарев согласился на предложенные Номос-банком условия, а Жуков – нет. Банк обратился в московский арбитраж, и тот арестовал пакет Жукова. Апелляционная инстанция отменила это решение, после чего ВЭБ, у которого пакет был в залоге, снял обременение, и Жуков вывел акции. Суд следующей инстанции встал на сторону «Номоса», но акций в ВЭБе уже не было. «Номосу» удалось, по его мнению, найти две трети пакета Жукова: в январе арбитраж по ходатайству банка запретил депозитарию осуществлять операции с 42,4 млн акций ГК ПИК, учитываемых на счете Deutsche Bank Trust Company Americas (DBTCA). Maritrade больше не владеет акциями ПИК, но доказательств, что они находятся на счете DBTCA, также нет, говорил в феврале 2011 г. партнер компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов, представляющий интересы Maritrade. Через цепочку сделок 42,4 млн акций (8,6%) ГК ПИК оказались на счете DBTCA (взамен владельцы получили GDR), затем почти половина этих акций были оттуда выведены; оставшиеся 3,9 из 12,5% акций Жукова были проданы на ММВБ, рассказывал тогда источник, знакомый с материалами ходатайства «Номоса». После того как ГК ПИК погасила задолженность, обеспечение было снято.