Примите меры

Мосгорсуд начал публиковать внепроцессуальные обращения, поступающие в адрес судей. За этим занятием замечены Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Анатолий Кучерена

На сайте Мосгорсуда появился новый раздел, посвященный обращениям граждан. В нем будут публиковать обращения чиновников к руководству суда по делам, находящимся на рассмотрении, и ответы на них, а также жалобы, поступающие в электронную приемную председателя Ольги Егоровой, и благодарности.

В разделе «обращения к руководству» пока всего пять писем. Два из них написал лидер ЛДПР Жириновский – он пересылает Егоровой обращения участников судебных разбирательств с просьбой «ознакомиться» и по возможности принять меры к отмене судебных решений. Сразу двое коммунистов – лидер партии Зюганов и депутат Госдумы Владимир Комоедов – заступаются за доктора философских наук Л. Суслову, оспаривающую свое увольнение.

Адвокат и член Общественной палаты Кучерена выступает в интересах неопределенного круга лиц. Он пишет, что палата проводит анализ деятельности столичных судов и требуется информация о кадровой политике в системе: кого берут в судьи, кого и за что увольняют, сколько в судах вакансий, как работают с жалобами.

На все обращения Мосгорсуд дал развернутые ответы. Депутатам разъяснили порядок оспаривания судебных решений. Кучерене Егорова сообщила, что его запрос слабо мотивирован, не отвечает целям и задачам Общественной палаты, а кроме того, часть необходимой ему информации можно найти в открытых источниках.

Поручение вытащить «телефонное право» на свет дал президент Дмитрий Медведев. В апреле на совещании по вопросам совершенствования судебной системы он отметил: подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и принцип независимости судей. Опыт публикации обращений к судьям есть в системе арбитражных судов, напомнил президент, и предложил подумать – закрепить практику внутренними документами или законом.

Депутаты не видят ничего страшного в том, что их обращения будут публиковаться. Заявления носят обычный характер, говорит Жириновский: передаем просьбу избирателя ускорить техническую сторону рассмотрения дела, не указывая на смысл приговора – обвинительный или оправдательный. Примерно 5% обращений граждан – жалобы на суды и следствие, юристы фракции их проверяют и, если есть процессуальные нарушения или затягивание рассмотрения, посылают запрос в суд, который является формой депутатской реакции. То, что суды все публикуют, – это хорошо, поскольку позволяет действительно увидеть, кто пытается давить на суд, а кто просто обращается – это делает систему прозрачной, считает лидер ЛДПР.