За запрет ответят

Решение закрыть 17 АЭС может стоить Германии миллиарды евро. Операторы станций будут требовать от властей компенсации

Энергетический концерн E.On, управляющий шестью реакторами в Германии, сообщил, что потребует от правительства Ангелы Меркель компенсации на «миллиарды евро». Размер своих потерь компания рассчитывает как недополученные доходы в результате того, что ей придется управлять АЭС на несколько лет меньше, чем планировалось, а также расходы в результате принятого правительством решения повысить налоги на урановые стержни для реакторов.

В сентябре 2010 г. правительство решило продлить эксплуатацию АЭС до 2030-х гг., а в начале этого года повысило налог на стержни, заложив в бюджет доходы от него на 2,3 млрд евро в год. Но после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» правительство закрыло семь самых старых реакторов, а в понедельник заявило, что планирует к 2022 г. закрыть все АЭС. При этом, к недовольству компаний, об отмене налога речь не идет.

После решения о продлении эксплуатации АЭС E.On приняла ряд инвестиционных решений, говорится в заявлении компании, поэтому, думая о защите своих акционеров, не может согласиться с изменением позиции властей. Компания надеется избежать судебных разбирательств, проведя переговоры с правительством, говорится в ее заявлении.

RWE заявила, что рассматривает возможность подачи иска к правительству. EnBW Energie Baden-Wuerttemberg, еще один оператор АЭС, заявила, что сначала оценит потери. Представитель Меркель не стал комментировать возможные иски. Окончательное решение о закрытии АЭС должно быть принято 6 июня.

«Изменение структуры поставок энергии будет стоить нам больших денег и несет в себе огромные риски, – заявил газете Bild Юрген Хамбрехт, до мая возглавлявший BASF. – Отключения [электричества] для предприятий Германии будут иметь катастрофические последствия». Он сомневается, что страна сможет восполнить производимую АЭС электроэнергию (см. врез) без увеличения производства на угольных станциях (это поставит под вопрос планы страны сократить выбросы парниковых газов) и существенного повышения цен на электричество. В правительстве считают, что дефицит можно покрыть за счет возобновляемых источников энергии и газовых станций.