Китайский партнер


«Интер РАО» совместно с китайской Shenhua может заняться разработкой Менчерепского угольного месторождения на Кузбассе, передал «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента Минэнерго Константина Алексеева. Речь идет о создании СП. По словам чиновника, проект предполагает строительство завода по сжижению углей.

China Shenhua Energy Company

Энергетическая компания. Крупнейший акционер - принадлежащая правительству КНР Shenhua Group Corporation (72,96%), остальные акции - в свободном обращении. Капитализация - 565,2 млрд юаней ($87,1 млрд). Финансовые показатели (2010 г.): выручка - 152,1 млрд юаней ($22,5 млрд), чистая прибыль - 43,6 млрд юаней ($6,6 млрд).

Согласно материалам на сайте Минрегиона на базе Менчерепского месторождения, запасы которого оцениваются примерно в 0,8 млрд т, предполагается создать электротехнологический комплекс. В него должны войти две шахты мощностью по 9 млн т в год каждая, угольный разрез мощностью 4 млн т, обогатительная фабрика на 22 млн т, а также объекты по глубокой переработке угля с получением полукокса, сорбентов, ценных углеродных материалов и проч. Реализовать проект планируется до 2015 г., объем инвестиций – 70 млрд руб.

Меморандум о взаимопонимании с целью создания в России завода по производству жидкого синтетического топлива из угля компании подписали еще в сентябре 2010 г. По словам Алексеева, соглашение предполагает, что продукция с завода по сжижению углей полностью пойдет на китайский рынок, а инвестиции оценивались примерно в $1 млрд. В качестве вклада в СП «Интер РАО» должна внести лицензию на месторождение, сообщил он, добавив, что Менчерепское является одним из вариантов, так как марки углей на нем не совсем устраивают китайскую компанию, поставляющую технологию для строительства завода. Получить дополнительные комментарии сторон вчера не удалось. Но, по словам источника, близкого к «Интер РАО», не факт, что компания будет участвовать в проекте, у нее еще нет лицензии на месторождение.

«Интер РАО» давно ищет топливный проект, например вела переговоры о покупке 49% «Нортгаза». Shenhua же интересны и другие угольные проекты в России. По словам Алексеева, на которого ссылается Минэнерго, ожидается, что в ходе Петербургского экономического форума компания подпишет соглашение с «Ростоппромом» на разработку Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области.