Ориентиры: Новости


«Сити» с минусом

Власти Москвы приняли решение сократить площадь застройки ММДЦ «Москва-сити» на 635 000 кв. м. Об этом сообщил заместитель мэра Марат Хуснуллин. Площадь парковочного пространства в деловом центре, по его словам, останется неизменной.

Проект ММДЦ стартовал в 1992 г., было запланировано 22 объекта коммерческой недвижимости общей площадью около 4,5 млн кв. м на 60 га. К настоящему моменту, по данным ОАО «Сити», которое управляет проектом ММДЦ «Москва-сити», построены торгово-пешеходный мост «Багратион», 27-этажный офисный комплекс «Башня 2000» класса A на наб. Тараса Шевченко, «Башня на набережной» на участке № 10, деловой комплекс «Северная башня», башня «Запад» компании «Миракс груп», комплекс «Город столиц» компании Capital Group.

Также проектом были запланированы комплекс административных зданий правительства Москвы и Мосгордумы, аквапарк с гостиницей, МФК с Дворцом бракосочетаний и подземной автостоянкой, центральное ядро ММДЦ, транспортный терминал с коммерческими площадями и гостиницей и другие объекты.

Объекты с отклонениями

Около 15% объектов коммерческой недвижимости построено с серьезными нарушениями, влияющими на их безопасность, говорит Валерий Кузнецов, руководитель отдела запуска объектов в эксплуатацию Colliers International FM (компания управляет бизнес-центрами, торговыми комплексами, МФК). И на всех без исключения объектах есть отклонения, которые не противоречат кардинально СНиПам и не способны «вызвать какую-то фатальную реакцию со стороны надзирающих органов», добавляет он.

Даже непосвященный человек с легкостью может насчитать два десятка нарушений правил безопасности пребывания в здании, просто пройдясь по нему, утверждает Кузнецов: «Если на подходе к ТЦ или БЦ вас встречают скользкие ступени, значит, нормы безопасности уже нарушены». Нарушение безопасности налицо и в том случае, если у здания нет козырька, защищающего входящих в здание от осадков. Если жарко и душно, значит, нарушен СНиП по микроклимату.

В целом комплекс недостаточно качественно исполненных работ по разным направлениям может обеспечить девелоперу экономию в 30%.

Место для ОЭК

Долгосрочный договор аренды офисных помещений в бизнес-центре Silver Stone (класс В) заключила Объединенная энергетическая компания (ОЭК). Арендованные помещения располагаются на 1, 2 и 3-м этажах в строении № 15 на территории БЦ. Общая площадь арендованных помещений – 10 771 кв. м. «Здесь мы планируем разместить головной офис нашей компании со всеми подразделениями, а это около 1300 человек», – говорит Игорь Янакевич из ОЭК. Silver Stone – это 27 офисных строений общей площадью 41 000 кв. м. Комплекс располагается около ст. м. «Ботанический сад» и «Свиблово».

Паллеты оптом

Логистическая компания «Алиди» арендует склад площадью около 40 000 кв. м в логопарке «ПНК-Чехов» Московской области. Контракт с компанией PNK Group заключен сроком на семь лет. К 2012 г. компания планирует заполнить все площади логистическими операторами. «ПНК-Чехов» расположен на 49-м км трассы М-2 «Крым». Общая площадь комплекса – 392 500 кв. м.

БЦ для банка

Банк «ВТБ капитал» купил 20% в московском бизнес-центре «Капитал плаза» рядом с Белорусским вокзалом по $2000 за 1 кв. м. Структурам ВТБ принадлежит 19,9% компании Finnist Real Estate, говорится в финансовом отчете банка за 2010 г. Единственный актив этой компании – бизнес-центр «Капитал плаза» (49 000 кв. м) рядом со ст. м. «Белорусская», сказал менеджер одной из компаний ВТБ. Остальными 80% компании владеет, по его словам, Государственный резервный фонд султаната Оман (Oman State General Reserve Fund).

Важные цифры

$40 млн инвестирует британская инвестиционно-девелоперская компания Raven Russia Limited в 2011 г. во вторую фазу логопарка «Климовск» на юге Подмосковья (более 20 км от МКАД). Проект реализуется за счет собственных средств Raven Russia. Общая площадь второй фазы составит 55 000 кв. м, ввод объекта в эксплуатацию намечен на начало 2012 г. Первая фаза площадью 54 000 кв. м введена в эксплуатацию в 2009 г., площади сданы в аренду компаниям Gradient, Gates, FCS, Alliance Healthcare и др. 90% арендуемой площади здания А в БЦ «Двинцев» займут компании «Ренессанс кредит» (арендовала 7000 кв. м) и Schneider Electric (9000 кв. м). Бизнес-центр состоит из трех зданий переменной этажности (А, В, С). Девелопером является компания Central Properties, соинвестором – американский фонд Wells REIT II. Фонду принадлежит здание В в «Двинцев» арендуемой площадью 13 500 кв. м. 49% отеля «Ренессанс» продал гостиничный холдинг Marriott International компании «Интур-ренессанс», которая владеет гостиницей (в марте переименована в «Интур-возрождение»). «Интур-возрождение» владеет только операционным бизнесом гостиницы, само здание отеля принадлежит мэрии Москвы и сдается «Интур-возрождению» в аренду. 51% «Интур-ренессанса» принадлежало правительству Москвы, которое в конце 2009 г. внесло эту долю (вместе с другими долями в гостиницах) в ОАО «ГК». $319 млн – в эту сумму обойдется Jones Lang LaSalle (JLL) слияние с King Sturge, поставщиком услуг в сфере коммерческой недвижимости в Великобритании и странах континентальной Европы. Эта сумма будет выплачена партнерам King Sturge в качестве компенсации. Согласно условиям сделки 98 млн фунтов наличными они получат при закрытии сделки, а остаток суммы будет выплачен в течение пяти лет. Все 43 офиса King Sturge станут частью международной сети под брендом JLL. $45 млн – на такую сумму Сбербанк и девелопер «НББ-девелопмент» заключили договор участия в долевом строительстве в проекте «Город горки» на Красной Поляне. Банк получит два нежилых помещения общей проектной площадью 5661 кв. м. В одном из них разместится внутреннее структурное подразделение Сбербанка, во втором – корпоративный центр.