Инфляция выдохлась

В июне индекс цен производителей снизился – впервые за последние девять месяцев. Дефляция будет временной и недолгой, полагают эксперты

Индекс цен производителей промышленных товаров в июне снизился на 2,2% в сравнении с маем, сообщил Росстат. Последний раз дефляция в производстве была в сентябре 2010 г. С тех пор цены промышленников выросли на 16,6%, в том числе с начала года – на 7,9%.

Дефляция коснулась всех секторов: снизились цены в добыче (на 7,3%), обрабатывающей промышленности (0,5%), электроэнергетике (0,6%). Главным фактором снижения стали, как обычно, цены на нефть, они сказываются на динамике цен российских промышленников с лагом в месяц, считает Александр Морозов из HSBC: баррель нефти Urals в мае стоил $112 против $117 в апреле. Экспортная пошлина на нефть с июля снизилась впервые с октября 2010 г. Но рост цен замедляется в других секторах, в том числе ориентированных на внутренний рынок, не только под влиянием нефти, без этого драйвера снижение цен составило бы 0,5%, подсчитал Морозов. В годовом выражении рост цен остается «безобразно высоким», отмечает он (18,6% в июне против 9,8% в июне 2010 г.).

В пищевой промышленности цены снижаются с апреля из-за снижения мировых продовольственных цен. В мае впервые с середины 2010 г. снизились цены на сельхозпродукцию – подешевели пшеница, гречиха; из-за роста более дешевого импорта стали дешевле овощи, отмечало Минэкономразвития в июньском мониторинге. В животноводстве цены снижаются в связи с увеличением объемов производства и стремлением производителей сохранить долю на насыщенном рынке. Снижение цен в электроэнергетике может быть связано с сезонным снижением спроса, полагает Морозов. Спрос на энергию имеет ярко выраженное снижение летом, мощностей продается меньше, согласен Михаил Расстригин из «ВТБ капитала». Но на свободном рынке в июне цены выросли на 5%, подсчитал он.

Именно в октябре 2010 г. в промышленности сформировалась инфляционная волна, сгенерированная засухой и грядущим ростом ставки соцвзносов, заметил Сергей Цухло из Института Гайдара, в январе она достигла пика, к июню спала до минимума. Но сейчас цены на нефть подросли, что скажется на общем индексе, полагает Морозов: «Подобной дефляции не жду». В июле возможно продолжение небольшого снижения цен (до 0,5%), но вряд ли оно продлится дольше, считает он. Если дефляция вызвана сезонным снижением спроса, то продолжится и в июле, но вряд ли дольше, согласна Юлия Цепляева из BNP Paribas. Удорожание рубля исчерпало потенциал, считает она, ослабление может задать новый виток роста цен. При высокой монополизации рынков на долгосрочное снижение цен вряд ли можно рассчитывать в принципе, добавляет Цепляева.