Ставка на иностранцев

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг может стать независимым директором «Роснефти» и «Транснефти», а предправления General Electric (GE) Джеффа Иммельта чиновники зовут в «Интер РАО»

Выбор председателей

«Интер РАО», «Русгидро» и ФСК так и не избрали председателей советов директоров. В первой компании им может стать 31-летний Григорий Курцер, президент ВБРР, говорит источник, близкий к «Интер РАО». Кандидатура Курцера обсуждается, подтвердил собеседник, близкий к Росимуществу, но решений нет. Председателем совета «Русгидро» станет первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций, директива уже есть, говорят источники, близкие к компании и ее акционеру. А вот с ФСК ясности нет.

В апреле президент Дмитрий Медведев поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на профессиональных директоров. Большая часть замен состоялась в июне, а полностью выполнить поручение Медведева нужно к 1 октября. Все чаще среди кандидатов на освобождающиеся места появляются иностранцы.

Два кресла Варнига

Новым членом совета директоров «Роснефти» может стать Варниг. Он включен в список кандидатов в качестве представителя России, говорится в распоряжении правительства, опубликованном вчера. Перевыборы совета «Роснефти» назначены на 13 сентября, а Варниг может занять место руководителя Росимущества Юрия Петрова. Других замен не ожидается, сказал представитель компании. Вице-премьер Игорь Сечин покинул совет «Роснефти» в июне.

Варниг может войти и в совет «Транснефти», заменив в нем министра энергетики Сергея Шматко, говорил президент монополии Николай Токарев. Кандидатура Варнига обсуждается, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к Росимуществу, отметив, что документы еще не подписаны.

55-летний Варниг – выпускник Высшей школы экономики в Берлине, работал в министерстве внешней торговли, кабинете министров ГДР, был сотрудником главного разведуправления ГДР (примерно в тот же период, когда в стране по линии КГБ служил Владимир Путин). С 1990 г. работал в Dresdner Bank, с 2002 г. руководил банком. Варниг – уже проверенный независимый директор для российских компаний. Он входит в наблюдательный совет ВТБ и совет банка «Россия».

Иммельт не придет

Одним из кандидатов в независимые директора «Интер РАО» чиновники предлагают Иммельта, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к госкомпании. По словам одного из них, его кандидатура была предложена Сечиным, который до июня 2011 г. возглавлял совет директоров энергокомпании. В конце прошлого года «Интер РАО», GE и «Ростехнологии» подписали соглашение о создании двух СП – по производству энергооборудования и медтехники. Кандидатура Иммельта рассматривается на место того же Петрова, который остался единственным чиновником в совете «Интер РАО» (помимо Сечина его покинул и Шматко), продолжает источник «Ведомостей». Представитель «Интер РАО» от комментариев отказался, а вот его коллега из «GE Россия и СНГ» заявил, что «слухи касательно вхождения Джеффа Иммельта в совет «Интер РАО» необоснованны». Кроме того, политика GE не позволяет гендиректору и председателю совета директоров компании занимать посты в органах управления других коммерческих организаций, отметил он. Жаль, что Иммельт не сможет поработать в совете «Интер РАО», говорит управляющий директор фонда Spring Дэвид Херн, это было бы полезно компании.

В советах директоров российских госкомпаний уже работают иностранцы. К примеру, предправления Barclays Capital Inc Ханс-Йорг Рудлофф входит в совет «Роснефти» с 2006 г. Но теперь число иностранных кандидатов растет. К примеру, в совет РЖД номинированы экс-предправления Deutsche Bahn Хартмут Медорн и управляющий директор Всемирного банка (ВБ) Грэм Уилер. Правда, когда будет переизбран совет, представитель РЖД не говорит.

Вхождение иностранцев в советы способствует повышению открытости и инвестиционной привлекательности госкомпаний, говорит чиновник аппарата правительства: «Однако нет команды в каждый совет ввести иностранца, решение по каждой компании и кандидатуре принимается индивидуально».