Двойной суд

Не все госкомпании должны делиться информацией с миноритариями, следует из решений Арбитражного суда Московского округа (ФАС МО). Поддержав «Роснефть» в споре с Алексеем Навальным, суд неожиданно занял его сторону в похожем споре с «Транснефтью»

В четверг ФАС МО оставил в силе решения первой и апелляционной инстанций, обязавших «Транснефть» предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009–2010 гг. Постановление оказалось неожиданным – во вторник ФАС МО по похожему спору Навального с «Роснефтью» принял сторону госкомпании.

Как и «Роснефть», «Транснефть» в кассационной жалобе (копия есть у «Ведомостей») утверждала, что Навальный злоупотребляет правом на информацию. У него всего две привилегированные акции и запрошенные документы не нужны Навальному для управленческих решений, пишут юристы компании, а принять решение о судьбе своих бумаг он может, изучив бухгалтерскую ответственность. Настоящая причина требований Навального – его общественно-политическая деятельность, строящаяся «на так называемых разоблачениях госкомпаний», отмечается в жалобе.

Акционеры вправе не объяснять, зачем им нужна информация о компании, а «Транснефть» не доказала, что интерес миноритария повредит ей, пишет Навальный в отзыве (также есть у «Ведомостей»).

Почему ФАС МО не поддержал «Транснефть», но встал на сторону «Роснефти», не понятно: мотивировочные части решений пока не опубликованы.

Представитель «Транснефти» на звонки «Ведомостей» вчера не отвечал. Компания «с большой степенью вероятности будет подавать надзорную жалобу в Высший арбитражный суд», сказал он «Интерфаксу». Его удивило, что «по похожим делам в том же самом суде было принято противоположное решение». Удивило это и Навального: председатель состава была одним из судей, рассмотревших дело «Роснефти», сказал он «Ведомостям».

Отличие в двух делах одно: «Роснефть» принесла в суд внутреннее положение о конфиденциальности, по которому к компетенции совета директоров относилась часть вопросов правления, а «Транснефть» такой документ не представила, говорит Навальный.

«Роснефть», видимо, убедила суд, что в протоколах содержится информация, разглашение которой может повредить ее коммерческим интересам, а «Транснефти» это не удалось, рассуждает партнер «Нерр» Илья Рачков. У «Транснефти» есть три месяца на подачу жалобы, а чтобы не предоставлять документы Навальному, компания может ходатайствовать о приостановлении исполнения постановления ФАС МО, говорит он.