Подслушать политиков

На фоне скандала с незаконной прослушкой в Великобритании чешским журналистам разрешили публиковать полицейскую прослушку политиков

C 1 августа чешские СМИ, руководствуясь общественным интересом, могут публиковать стенограммы полицейской прослушки политиков и называть имена последних. Поправка к закону «Об охране персональных данных» обсуждалась два года, ее одобрил парламент и подписал президент Вацлав Клаус.

Вступление в силу поправки совпало по времени с британским скандалом, но никак с ним не связано, указывает замдиректора чешского Института международных отношений Петр Кратохвил. Предыдущий закон запрещал публикацию полицейских материалов прослушки, за его нарушение грозил штраф в 5 млн чешских крон (около $294 000) и пятилетнее тюремное заключение, рассказал редактор The Prague Post Джек Бюрер.

Публикация в СМИ может быть обжалована в суде, запрет на публикацию информации, связанной с проходящим уголовным расследованием, не отменяется, сообщает «РИА Новости».

Новая норма – следствие внутренней политической борьбы на нескольких уровнях: партии много спорили о мерах наказания, к тому же самая малочисленная из партий правящей коалиции «Дело общественное» часто становилась жертвой подобных публикаций, говорит Кратохвил. Новшество спровоцирует незначительный рост числа публикаций, также существует опасность, что полиция будет манипулировать обществом, указывает Кратохвил. Чтобы принять подобную норму, надо очень доверять полиции, быть уверенными, что полицейские не будут манипулировать информацией – часть передавать СМИ, а часть сохранять, согласен президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. По его мнению, если в России доверие полиции будет как в Чехии, можно будет подумать о подобной норме.

По словам официального представителя МВД Олега Ельникова, публикация прослушки, приобщенной к уголовному делу, до оглашения в суде может быть составом преступления, предусмотренным статьей 310 УК (разглашение данных предварительного следствия). Ответственность по этой статье несет человек, предупрежденный о недопустимости такого разглашения. По словам источника в МВД, публикуемые в России прослушки иногда покупаются журналистами и продавших их полицейских можно привлечь по ст. 285 (злоупотребление служебными полномочиями), но такой практики нет. И наконец, если опубликованная прослушка получена полицейскими незаконно, то за ее публикацию можно привлечь по ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и др.), говорит еще один источник в одном из подразделений полиции.