Последние встречи

Практически сформирован самарский список будущих кандидатов в Госдуму от «Единой России». Лидирует москвич Александр Хинштейн

Сегодня в Самарской области пройдут праймериз на двух последних из 25 площадок – в Усинском (Сызрань) и Южном (Красноармейский район области) избирательных округах. Но уже определились лидеры голосования. По регламенту праймериз итоги голосования по выборам в Госдуму будут рассчитываться путем деления суммы набранных голосов на количество проведенных встреч. Встреч должно быть не менее пяти.

Оба паровоза партийного списка – губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Самары Дмитрий Азаров программу-минимум уже выполнили. У Артякова – 292 голоса. У Азарова без учета вчерашних последних праймериз в Промышленном округе Самары (результатов к вечеру еще не было) – 205.

Третье место у действующего депутата Госдумы от Нижегородской области москвича Александра Хинштейна – 201 голос и 12 проведенных встреч. Последнюю, 13-ю, Хинштейн проведет сегодня в Южном округе. В голосовании в Безымянском, Кировском и Советском округах Самары Хинштейн обошел действующего депутата Госдумы от Самарской области Ольгу Гальцову. В Самарском округе Самары и в Центральном в Тольятти – двух действующих депутатов Александра Беднова и Екатерину Кузьмичеву.

По мнению политолога Сергея Дьячкова, в списке на выборы в Госдуму из пяти действующих депутатов не будет только Гальцовой: «Она уже отработала свое». Гальцова проиграла праймериз во всех пяти округах. В Октябрьском и Железнодорожном районах Самары ее опережают Азаров и замминистра спорта Самарской области Олег Саитов.

Из действующих депутатов Госдумы самые высокие результаты у Виктора Казакова – 196 голосов. Самый невзрачный – у Анатолия Иванова: 77. Но «Иванов в списке ЕР будет», уверен Дьячков: «Все давно определено, а нам показывают фокус, что это народное голосование».