Гипермаркет «Зеленая страна» сдается в аренду в счет погашения долга

Сеть DIY «Метрика» арендовала часть помещений «Зеленой страны», заложенных в Сбербанке

На месте закрывшегося в прошлом году садового центра «Зеленая страна» на Таллинском шоссе, 40, будет гипермаркет «Метрика», сообщил ритейлер. Открытие запланировано на 25 августа, ассортимент – более 20 000 наименований товаров для дома и ремонта.

Договор аренды был подписан в июле с ООО «Садовый центр № 2». Из 9000 кв. м торгового центра оператор занял 4000 кв. м. Здание в залоге у Северо-Западного банка Сбербанка, сообщила пресс-служба ритейлера. Это единственный актив ООО «Садовый центр № 2», которое находится в процессе ликвидации и в апреле признано банкротом. «Садовый центр № 2» должен $600 млн Северо-Западному Сбербанку по кредиту, привлеченному на шесть лет в 2007 г. под залог недвижимости. В октябре банк потребовал досрочно погасить кредит с процентами, а в январе подал в суд. Банку не нужен этот актив, возможно, он будет сдаваться в аренду в счет погашения долга, рассказывал «Ведомостям» в мае председатель Северо-Западного Сбербанка Александр Говорунов. Источник в банке не исключал и продажи здания.

Пока «Метрика» – единственный арендатор, сообщил гендиректор сети DIY «Метрика» Алексей Иовлев. По его словам, покупка всего здания неинтересна «Метрике». Это непростой объект – «Зеленую страну» подвели очень большая площадь и узкий ассортимент, говорит он.

Ставку аренды Иовлев не назвал. В Сбербанке на запрос «Ведомостей» не ответили. Все помещение можно было бы арендовать по $120–140 за 1 кв. м в год, поскольку сдана только половина, ставка может достигать $200–250, оценил Роман Евстратов, замдиректора департамента Colliers Int в Петербурге. Рыночную стоимость помещения директор по развитию бизнеса Astera Людмила Рева оценивает в $13–15 млн. При сдаче всего помещения по 500 руб. за 1 кв. м в месяц вернуть сумму долга Сбербанку удастся за 10 лет. Если сдавать частями, то ставка выше максимум на 20%, считает она.

Оставшуюся часть помещения арендует продовольственный ритейлер, предполагает Иовлев. Красносельский район плохо обеспечен торговыми площадями (см. инфографику). «О’кей» не ведет переговоров по аренде данного помещения, сообщил представитель компании. У «Ленты» уже есть гипермаркет на Таллинском шоссе, 159, он один из лучших по товарообороту благодаря хорошему расположению и низкой конкуренции, говорит менеджер по PR «Ленты» Яна Могилева.