Только секс

AP

Сегодня прокуроры Нью-Йорка собираются попросить Высший суд штата Нью-Йорк снять все обвинения в сексуальном насилии с бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, рассказал WSJ человек, близко знакомый с делом. С ареста Стросс-Кана прошло более трех месяцев. За это время окружной прокурор Манхэттена Киру Вэнс-младший расследовал дело не только самого Стросс-Кана, но и горничной отеля Sofitel Нафисату Диалло, которая обвинила его в насилии.

Прокуроры серьезно сомневаются, можно ли доверять Диалло, рассказал собеседник WSJ, также они вряд ли смогут доказать, что 62-летний Стросс-Кан изнасиловал 32-летнюю иммигрантку из Гвинеи. Хотя генетические тесты доказали, что Диалло вступала в сексуальные отношения со Стросс-Каном, прокуроры считают, что травмы, которые были главным доказательством вины обвиняемого, могли появиться в разное время, уточнил собеседник WSJ. В своем гражданском иске Диалло заявила, что она подверглась жестокому и садистскому изнасилованию со стороны Стросc-Кана. Ранее она уже была уличена в даче ложных показаний. Когда Диалло просила убежища в США, то представила себя жертвой группового изнасилования, но затем призналась, что солгала. Прокуроров настораживает непоследовательность слов Диалло о том, что она делала в день изнасилования, а также о некоторых других сторонах ее жизни, ранее говорил чиновник в правоохранительных органах.

Одной из причин, заставивших прокуроров поверить в подлинность слов Диалло, было ее состояние и нервное поведение. Дача заведомо ложных показаний станет большой проблемой при перекрестном допросе Диалло, который устроит адвокат Стросс-Кана, говорит собеседник WSJ, прокуроры же опасаются, что на суде Диалло может соврать.

«Мы надеемся, что окружной прокурор прекратит дело во вторник», – говорит адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор. Дуглас Вигдор, один из адвокатов Диалло, заявил, что с его подопечной обращаются как с подозреваемой, а не жертвой. Прокуроры конфисковали ее мобильный телефон, оставили ее в отеле без охраны, негодует он. Представитель Вэнса от комментариев отказался.

Вигдор не исключает, что прокурор снимет все обвинения, но надеется, что тот «примет правильное решение». Что случится на этой неделе – не так важно, Диалло и Стросс-Кан могут судиться годами. Адвокаты Стросс-Кана считают, что главный мотив Диалло – деньги.