Слишком дорого


Вчера «Норникель» стоил в Лондоне на 37,6% дешевле выставленной оферты (хотя за день он подорожал на 2,28% до $42,7 млрд). А это неоправданно большая премия – даже за то, чтобы прекратить конфликт, считает эксперт «БКС экспресса» Максим Лобада.

«Норильский никель»

основные Владельцы – Владимир Потанин (около 30%), UC Rusal (25,13%), Corbiere (9,23%), Trafigura (8,06%), «Металлоинвест» (3,9%).

Совет директоров «Норникеля» одобрил предложение выкупить у UC Rusal 15% акций компании за $8,75 млрд, сообщила ГМК. Если UC Rusal согласится, то по 10% акций, оставшихся у нее, «Норникель» предложит заключить акционерное соглашение, условия которого не раскрываются. Оферта направлена «ОК Русал управление инвестициями», ответ «Норникель» ждет до 18.00 МСК 5 сентября. Выкуп акций у UC Rusal «отвечает интересам акционеров «Норникеля», это разрешит конфликт акционеров, подчеркивается в сообщении компании.

Расклад голосов неожиданностей не принес. За покупку проголосовало восемь директоров: четыре представителя Владимира Потанина, гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, член правления Trafigura Клод Дофин, а также независимые директора Брэд Миллс и Энос Банда. Против были пятеро: два директора от UC Rusal (включая Олега Дерипаску), представитель «Металлоинвеста» Фархад Мошири и независимые Александр Волошин и Лучиан Бебчук. Об этом рассказал близкий к компании источник.

Оферта не отвечает интересам «Норникеля» и разрушает его стоимость, заявила UC Rusal: «Менеджмент ГМК, вместо того чтобы инвестировать в развитие компании, поднимая ее стоимость, и способствовать завершению конфликта акционеров, продолжает с упорством отстаивать собственные интересы и интересы только одного акционера – группы «Интеррос». В любом случае предложение «Норникеля» UC Rusal будет обсуждать «в соответствии с действующими процедурами корпоративного управления».

В феврале миноритарии UC Rusal – «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02% алюминиевого холдинга), а также Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8%) – хотели продать пакет «Норникеля». Тогда последний предлагал $12,8 млрд за 20% своих акций. Что акционеры UC Rusal думают о новой оферте, не ясно: представители «Онэксима» и основного акционера UC Rusal – En+ Дерипаски на вопросы не ответили, его коллега из «Реновы» Вексельберга от комментариев отказался. Вопросы, направленные в приемную Блаватника, остались без ответа. Прошло не так много времени с предыдущей оферты, вероятно, миноритарии по-прежнему не против продать пакет, считает Лобада.

Если UC Rusal откажется продавать пакет, «Норникель» проведет обратный выкуп акций на $4,5 млрд и погасит купленные бумаги, рассказывали два близких к компании источника. Тогда совокупный пакет Потанина, Trafigura и «Норникеля» станет контрольным – 50,9%.