В Думу из забоя

В первую десятку предварительного списка «Единой России» на выдвижение в Госдуму от Ростовской области попали шахтер, учительница и олимпийская чемпионка

В списке 20 претендентов – в том порядке, какие места они заняли на праймериз (см. таблицу), рассказала вчера на пресс-конференции координатор Общероссийского народного фронта в области, депутат Госдумы Зоя Степанова. «На съезде «Единой России» 23–24 сентября будет утвержден окончательный региональный список, который может измениться: в него могут войти участники, не попавшие в заветную двадцатку <...> у вошедших участников могут поменяться порядковые номера», – добавила Степанова.

Региональное отделение «Единой России», по словам Степановой, все же будет рекомендовать именно тех, кто лидировал в праймериз, но возглавит список точно губернатор Василий Голубев.

Степанова надеется, что в Госдуме четвертого созыва единороссы от Ростовской области сохранят количество депутатских мест, сейчас их 11. «Область может получить и больше мандатов, так как в нашем регионе благоприятная экономическая и политическая ситуация», – считает она.

Руководитель ростовского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Михаил Емельянов полагает, что областное отделение «Единой России» получит в Госдуме меньше мест, так как рейтинг партии власти падает. Сейчас рейтинг – 50%, а в 2007 г. был 60%, ссылается он на данные «Левада-центра». «Принципиальное количество мест от области не изменится, может, их будет 10, а не 11, но «Единая Россия» имеет все шансы повторить успех 2007 г.», – думает директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

Кроме Голубева в список вошли семь действующих депутатов Госдумы от Ростовской области (Ольга Борзова, Владимир Плигин, Виктор Водолацкий, Зоя Степанова – в десятке, Вадим Варшавский, Евгений Туголуков, Иван Саввиди – в двадцатке), три депутата Законодательного собрания Ростовской области (Алексей Кнышов – в десятке, Александр Ищенко и Сергей Суховенко – в двадцатке). Из новых лиц попали в десятку шахтер-проходчик Александр Каминский, директор школы Лариса Тутова, олимпийская чемпионка Светлана Бойко. Также в списке лидеров президент и владелец «Юга Руси» Сергей Кислов, гендиректор Азово-Донского пароходства Михаил Швалев (его отец – действующий депутат Госдумы Федор Швалев в праймериз не участвовал). Степанова отмечает, что такое «кадровое разнообразие» очень важно для области. Нужно сформировать «донское лобби, представляющее интересы общества во всех сферах», говорит она.

Емельянов считает разнообразие минусом: Госдума возвращается к советской системе, когда люди занимаются парламентской работой не профессионально, а от случая к случаю, парламент из врачей и учителей – слабый по определению, он не может контролировать исполнительную власть. Но для партии власти такой состав, по его мнению, выгоден, так как контроль за исполнительными органами ей не нужен.

Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании области Владимир Бессонов считает, что учителя и шахтеры все равно не будут депутатами: «Они присутствуют в списке только для привлечения общественного внимания, ведь и сами праймериз проходили только в рекламных целях».

Выборы в Госдуму шестого созыва состоятся 4 декабря.