Призыв Полтавченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко определился с командой. В руководстве правительства появятся три новых лица

В пятницу Полтавченко внес в заксобрание кандидатуры вице-губернаторов. Их количество увеличится с восьми до девяти. Новым вице-губернатором может стать нынешний замначальника управления президента по внешней политике Сергей Вязалов, который будет курировать экономическую и финансовую сферы, рассказали три депутата, знакомых со списком. До сих пор эти вопросы находились в ведении руководителя администрации губернатора Михаила Осеевского, который сохранит эту должность.

Карьера Вязалова началась в петербургской мэрии: в 1994 г. он стал зампредседателя комитета экономики и финансов, который возглавлял Алексей Кудрин. В начале 2000-х гг. он вслед за Кудриным, ставшим министром финансов, переехал в Москву, с 2002 по 2004 г. был его заместителем.

На должность вице-губер­натора, ответственного за ЖКХ и энергетику, Полтавченко предложил Сергея Козырева, с 2005 г. работавшего вице-губернатором Ленинградской области. Он заменит Алексея Сергеева. Очень странное назначение, Козырев совершенно не знает ЖКХ, говорит областной чиновник. Козырев окончил военное командное училище в г. Орджоникидзе, московскую Военную академию им. Фрунзе и Северо-Западную академию госслужбы и до 2000 г. служил в армии. В 2001 г. стал депутатом областного заксобрания. Козырев, в частности, курировал программу газификации области, утверждает знакомый с ним энергетик. По его словам, Козырев согласился перейти в петербургское правительство, будучи вторым лицом в областном, поскольку «даже самая высокая должность в области несопоставима по масштабам с любой руководящей ролью в городе».

Сергеев подвергся резкой критике за снежные заносы на городских улицах. Во время прошедшего в начале сентября совещания по подготовке к зиме вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Петербург «выдержал испытание холодом, а испытание снегом – нет».

По собственному желанию уволилась вице-губернатор Алла Манилова, отвечавшая за культуру и СМИ. Ее место занял Василий Кичеджи, бывший совладельцем Челябинского трубного завода, а в 2000–2003 гг. – замом Полтавченко в полпредстве по Центральному округу.