«Роснефть» на продажу

Госпакет акций «Роснефти» может сократиться уже в следующем году. Минэкономразвития предлагает продать до 15% акций компании. Эксперты советуют действовать осторожно
А.Махонин

Бумаги «Роснефти» могут быть очень интересны инвесторам, считает управляющий директор банка «Открытие» Александр Бурганский. У компании не так много акций в свободном обращении (12,8%), так что с увеличением их числа вырастет доля «Роснефти» в различных индексах, что позитивно скажется на капитализации, отмечает он. Но подходить к вопросу нужно комплексно: компании нужно принять стратегию развития, а чиновникам – определиться с изменением налогового режима для отрасли, советует эксперт.

Продажи «в рынок» – затея все же рискованная, опасаются Денис Борисов из Банка Москвы и Дмитрий Адамидов из «Инвесткафе». Продавать «Роснефть» нужно было в начале года, когда ее капитализация превышала $100 млрд – едва ли в следующем году будет такой рост, говорит Адамидов. Продажи «в рынок», даже постепенные, могут давить на капитализацию, предупреждает Борисов. Когда ConocoPhillips продавала свой пакет в «Лукойле», капитализация последнего почти не росла, несмотря на фундаментальную недооцененность. Обезопасить приватизацию можно, найдя якорных инвесторов или продав часть пакета кому-то из стратегических инвесторов, считают аналитики. Теоретически таким могла бы стать ExxonMobil, которая только в начале сентября договорилась о стратегическом партнерстве с «Роснефтью», допускают они. Представитель ExxonMobil на вопрос «Ведомостей» не ответил.

«Роснефть»

нефтяная компания. основной владелец – «Роснефтегаз» (75,16%). капитализация – $78,5 млрд. выручка (US GAAP, первое полугодие 2011 г.) – $43,4 млрд. чистая прибыль – $6,8 млрд.

Минэкономразвития предлагает приватизировать до 15% «Роснефти» в 2012 г., сообщил директор департамента имущественных отношений ведомства Алексей Уваров. «Пока обсуждаем пакет 10% или 15% – или, лучше сказать, до 15%. Планируем выручить от этого пакета более 200 млрд руб. ($6,7 млрд)», – сказал чиновник (цитата по «Интерфаксу»). В четверг на Лондонской бирже 15% «Роснефти» стоили $12,1 млрд, но в течение пятницы компания подешевела на 4,34% до $11,8 млрд (индекс FT Russia упал на 3,59%).

«Мы работаем на благо наших акционеров, если директива [о приватизации 15%] поступит, мы ее выполним», – сказал представитель «Роснефти». А еще весной гендиректор «Роснефти» Эдуард Худайнатов призывал чиновников подождать 3–5 лет. Действующий план приватизации предполагает, что государство снизит долю в «Роснефти» до контрольной к 2014 г. (сейчас у государственного «Роснефтегаза» 75,16%). 15% «Роснефти» правительство планировало продать «в рынок», а еще 10% минус 1 акция – использовать для сделок по обмену активами. К 2017 г. государство должно полностью выйти из капитала «Роснефти», сохранив за собой лишь «золотую акцию».

Процесс приватизации «Роснефти» может быть ускорен, отмечает представитель правительства, но окончательное решение о продаже доли будет зависеть от конъюнктуры.