Нефть после войны

Ливия после шести месяцев отсутствия наконец возвращается на международный рынок нефти

Ливийская госкомпания Arabian Gulf Oil возобновила добычу нефти и в течение недели готова начать поставки на экспорт, сказал ее представитель. Более полугода добыча в стране практически не велась: по информации переходного правительства, она была приостановлена в феврале.

Пока объемы добычи незначительны – 160 000 баррелей в день, или 10% от довоенного уровня. Чтобы полностью восстановить добычу до 1,6 млн баррелей в день, нужно полгода, заявил член Национального совета Ливии Мустафа аль-Уни. Ранее Arabian Gulf Oil оценивала перспективы возобновления работ более пессимистично – к концу сентября она рассчитывала добывать 50 000 баррелей в день.

Правительство стремится быстрее восстановить добычу, чтобы пополнить бюджет. В 2010 г. госдоходы от нефти составили $47 млрд. Пока деньги от продажи нефти не поступают в казну, единственный источник доходов – помощь международного сообщества и деньги, полученные от размораживания активов режима Каддафи в Европе и США, указывает Совбез ООН.

Эксперты расходятся в оценках потенциала нефтедобычи Ливии. По расчетам ОПЕК, страна может выйти на уровень в 1 млн баррелей в течение полугода. По прогнозу МЭА, 1,1 млн баррелей в день страна сможет добывать лишь к концу 2012 г. На восстановление добычи уйдет не меньше двух-трех лет, считает Кэролин Бэйн из Economist Intelligence Unit.

К снижению нефтяных цен начало добычи в Ливии не приведет, ее доля на мировом рынке невелика (около 2%), а перспективы восстановления довоенного уровня производства нефти пока неясны, считают аналитики Stratfor, ключевым фактором будут вопросы безопасности. Смена власти может сильно затянуть этот процесс, считает Питер Хаттон из RBS. Ираку после войны в 2003 г. потребовалось для этого четыре года, Ирану – 30 лет после революции в 1979 г., России после развала СССР удалось компенсировать спад через 10 лет (данные Bloomberg).