Доллар без границ

Пять ведущих центральных банков готовы предоставить европейским финансовым организациям неограниченный объем трехмесячных долларовых кредитов, чтобы покрыть их потребности в американской валюте до конца года

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) решил в координации с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Национальным банком Швейцарии провести три тендера на предоставление долларовой ликвидности», – сообщил вчера ЕЦБ. Тендеры пройдут 12 октября, 9 ноября и 7 декабря.

Сейчас ЕЦБ регулярно проводит тендеры по выдаче семидневных долларовых кредитов, однако за последние шесть месяцев европейские банки обращались за ними лишь дважды. Последний раз это произошло во вторник, сообщил в среду ЕЦБ: два неназванных банка взяли $575 млн.

В последние недели ситуация с долларовой ликвидностью для европейских банков существенно ухудшилась – контрагенты на межбанковском рынке и на рынке векселей либо повышают ставки для них, либо вовсе перестают сотрудничать; по оценке JPMorgan Chase и CreditSights, за последний год европейские банки потеряли доступ к долларовому фондированию более чем на $700 млрд, в частности из-за того, что американские фонды денежного рынка перестали покупать их векселя.

Стоимость рыночных трехмесячных долларовых займов для европейских банков с июня поднялась в 5,5 раза: премия по свопам «евро – доллар» выросла с 20 до 118 базисных пунктов на этой неделе. После объявления ЕЦБ премия снизилась до 93,13 б. п.

Между тем европейским банкам нужны доллары для погашения взятых ранее кредитов, а также для выдачи кредитов американским клиентам. Однако проблемы с долларовым фондированием в Европе уже заставили несколько банков Старого Света впервые обратиться к японскому Nomura Holdings с вопросом о привлечении долларового капитала у азиатских инвесторов, рассказал человек, знакомый с ситуацией.

Решение ЕЦБ – «хорошая новость, учитывая все возрастающее напряжение на рынке долларового фондирования для банков еврозоны», говорит Марко Валли, экономист UniCredit. Центробанки приходят на смену американским банкам, которые, похоже, «из-за долгового кризиса [в еврозоне] недостаточно доверяют европейским банкам, чтобы кредитовать их в долларах», добавляет он.

После заявления центробанков курс евро к 19.30 МСК подскочил на 0,85% до $1,385. Акции крупнейших французских банков Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas, которые в последнее время падали из-за опасений, что они могут сильно пострадать от греческого долгового кризиса, а также из-за снижения кредитного рейтинга первых двух агентством Moody’s, выросли соответственно на 4,9, 5,8 и 14% (поначалу рост доходил до 9–16%).

В этот кризис ЕЦБ впервые стал предоставлять неограниченный объем ликвидности (в евро) в августе 2007 г., до этого ЕЦБ провел такую операцию 12 сентября 2001 г., после терактов в США. ФРС в острую фазу кризиса по соглашениям о валютных свопах предоставляла доллары центробанкам не только развитых стран, но и Бразилии, Мексики, Южной Кореи и Сингапура.