Совет директоров HP хочет уволить Лео Апотекера

Генеральный директор Hewlett-Packard (HP) Лео Апотекер в ближайшее время может покинуть этот пост. Совет директоров HP счел, что за год руководства компанией он не смог наладить ее бизнес, в результате чего капитализация HP снизилась почти вдвое

В среду совет директоров HP рассмотрел вопрос об отставке Лео Апотекера с поста гендиректора корпорации. По мнению директоров, проработав на этом посту 11 месяцев, Апотекер не сумел стабилизировать бизнес компании. Это привело к тому, что рыночная стоимость компании сократилась за период его руководства почти вдвое. Представитель HP это комментировать не стал. Кто заменит Апотекера, пока не ясно. Один из кандидатов на должность исполняющего обязанности гендиректора HP – Мег Уитман, ранее возглавлявшая интернет-аукцион eBay и в этом году вошедшая в совет директоров HP.

Многие считают, что совет директоров HP может быть раскритикован за поспешное увольнение предыдущего гендиректора – Марка Херда. Правда, рынок положительно воспринял известие о возможной отставке Апотекера, и в среду акции HP подорожали на 11,7%.

Члены совета директоров начали обсуждать возможную замену Апотекера на прошлой неделе, когда стало очевидно, что финансовые результаты очередного квартала будут хуже прогнозов. Источники, близкие к руководству HP, утверждают, что в последнее время у Апотекера испортились отношения с председателем совета директоров компании. В случае отставки Апотекер получит выходное пособие в размере $35 млн.

Последнее десятилетие было непростым для HP: руководство компании часто менялось, а в совете директоров возникали острые разногласия. Если Апотекер уйдет, компания останется без лидера в особенно трудный момент. В августе Апотекер обнародовал план масштабной реформы бизнеса HP, предусматривающий выделение производства персональных компьютеров в отдельную компанию и покупку за $10,3 млрд британского разработчика ПО Autonomy. Совет директоров публично одобрил этот план, хотя многие инвесторы были недовольны, и котировки HP резко упали.

На своем посту Апотекер допустил ряд промахов. В появившемся в публичном доступе внутреннем меморандуме HP глава компании призывал топ-менеджеров экономить на каждой копейке. Неоднократно были снижены прогнозы финансовых показателей компании. Но наибольшее недовольство инвесторов вызвало решение о покупке Autonomy за чрезмерную цену. «Многие из нас потеряли доверие к руководству и совету директоров компании, – говорит Пэт Бекер, менеджер инвестиционного фонда Becker Capital Management, владевшего в июне 1,2 млн акций HP. – Им следовало решительнее исправлять ситуацию путем кадровых перестановок либо смены стратегии».