Достраивать в Москве детские сады будет казенное предприятие


Достраивать в Москве детские сады вместо нерадивых подрядчиков будет казенное предприятие, в которое город в этом году вложит 6,23 млрд руб.

Московские власти передали функции по строительству 24 детских садов в казенное предприятие «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления», говорится в постановлении № 444 на сайте мэрии. Для проектирования и строительства дошкольных образовательных учреждений в это предприятие в 2011 г. будет вложено 6,23 млрд руб.

В этом году власти планировали ввести 64 детских сада. Торги по выбору подрядчиков проведены по 63, сказал представитель тендерного комитета. Но со сдачей этих садов есть проблемы. Недобросовестные подрядчики снижали цены на 40–50% от максимальной цены контракта и в итоге многие объекты остановлены – компании не смогли выполнить обязательства, рассказывает представитель департамента строительства Москвы. С ними расторгнуты контракты, а их объекты придется достраивать городской структуре, говорит источник в стройкомплексе.

Передав обязательства по строительству казенному предприятию, город может избежать проведения торгов по 94-ФЗ, говорит адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев: «Оно распоряжается деньгами самостоятельно в пределах смет, утвержденных владельцем, и может привлекать подрядчиков на договорной основе».

Казенное предприятие, вероятно, будет нанимать подрядчиков, которые могут довести строительство объектов до конца, полагает президент «Моспромстроя» Борис Гурецкий. Такая схема создана, чтобы гарантированно выполнить программу по строительству детсадов, знает гендиректор стройкомпании МИСК Геннадий Животинский.

Чтобы построить детский сад, городу необходимо заключить от 8 до 12 контрактов, рассказывал ранее заммэра Москвы Андрей Шаронов. Стоимость запланированных в 2011 г. дошкольных учреждений, по его словам, составляет всего 2% бюджета Москвы, но при этом необходимо провести 600 тендеров. Чтобы упростить процедуру, московские власти договорились с Федеральной антимонопольной службой об укрупнении лотов: принято решение объединить в единый лот и предпроектные работы, и проектные, и закупку оборудования.