Особняк для ВТБ


ВТБ капитал управление активами» может получить особняк на Большой Морской улице в Петербурге, в котором планировалось разместить бизнес-центр и офис Банка Москвы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что удовлетворила ходатайство «ВТБ капитал управление активами» о приобретении 100% ООО «Балтех». Компания приобретается в результате получения в управление ЗПИФ недвижимости «Центральный», который находится под управлением УК «Меридиан инвест», сообщает служба. Как сообщил «Интерфаксу» представитель УК «Меридиан инвест», она прекращает существование и передает в управление «ВТБ капитал управление активами» два своих фонда – «Центральный» и ЗПИФ прямых инвестиций «Стратегический». 3% УК «Меридиан инвест», по данным СПАРК, принадлежит ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» (КМД, до 2009 г. ему принадлежали 100% УК). КМД, в свою очередь, владеет ЗАО «Премьер-эстейт», получившим кредит в 13 млрд от Банка Москвы в разгар кризиса. Правоохранительные органы считают, что с помощью этого кредита бюджетные средства были перечислены на счета Елены Батуриной. Фигурантами по этому делу являются президент КМД Борис Шемякин, бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин.

ООО «Балтех» – собственник здания на Большой Морской, д. 15, лит. А, в Петербурге, реконструкцию которого под бизнес-центр проводит ЗАО КМД в интересах Банка Москвы, сообщил Сергей Игонин, управляющий партнер «Ай би групп», которая выполняет функции заказчика, а также технического надзора. Площадь построенного в 1912–1914 гг. памятника составляет 6500 кв. м, после реконструкции офисы должны занять 3688 кв. м, банк – 1086 кв. м, говорится на сайте «Ай би групп».

Здание было куплено Банком Москвы около четырех лет назад и записано на одну из его «дочек», говорит источник в банке. По его словам, планировалось отреставрировать здание и построить там бизнес-центр, часть помещений – отдать непосредственно банку. Реализация проекта была приостановлена из-за кризиса, уточняет собеседник «Ведомостей». Здание на Большой Морской, 15, было в числе активов, которые консолидировал ВТБ после покупки акций Банка Москвы, говорит источник в ВТБ. О планах госбанка в отношении здания ему не известно. Инвестиции в реконструкцию здания составляют около 2000 евро на 1 кв. м, сообщил источник, знакомый с проектом.

Пресс-служба Банка Москвы отказалась от комментариев. Пресс-служба «ВТБ капитал управление активами» не ответила на запрос «Ведомостей». Месторасположение здания прекрасное – здесь можно построить бизнес-центр класса А или B+ либо гостиницу, рассуждает Александр Филиппов из NAI Becar. По его подсчетам, при арендной ставке в 1500 руб. за 1 кв. м в месяц здание может приносить около 100 млн руб. в год.