Новые книги. Зомби-экономика


Зомби-экономика. Об отживших теориях, которые по-прежнему нас преследуют

(Zombie Economics: How Dead Ideas Still Walk Among Us)

Джон Квиггин

Princeton University Press, 2010, c. 216

Подобно оборотню из фильма ужасов, опровергнутые экономические теории не желают уходить в небытие, а преследуют нас по сей день. По словам Джона Квиггина, некоторые из них (например, идеи об эффективности рынка, «просачивающемся богатстве» и необходимости тотальной приватизации), однажды уже едва не погубив мировую экономику, сегодня вновь пытаются завладеть умами. Квиггин, профессор экономики Квинслендского университета, призывает покончить с теориями-зомби раз и навсегда.

Многие политики, экономисты, инвесторы, банкиры, да и простые смертные свято верят в то, что частный сектор в экономике всегда и во всем работает эффективнее государственного. Государственным чиновникам принято противопоставлять менеджеров частных компаний, лихо зарабатывающих прибыль для акционеров. Но эксперименты с приватизацией прошли в ряде стран весьма показательно: правительству Великобритании пришлось «ренационализировать» железные дороги, пришедшие в упадок при частных владельцах, а в Новой Зеландии закончилась крахом программа приватизации медобслуживания.

Сторонники теории «просачивающегося богатства» вместо того чтобы делить пирог поровну, предлагали просто сделать его больше. На практике же представление о том, что рост благосостояния экономической элиты идет на пользу всем остальным, привело лишь к обогащению горстки людей. В 1973–2008 гг. доходы американцев со средним уровнем зарплат повысились на 0,4%, а доходы богатых в тот же период удвоились, причем доходы 0,1% самых богатых выросли в четыре раза.

В первой половине 2000-х была популярна идея о «сглаживании» экономических циклов. Считалось, что экономика вступила в период длительного роста, иногда прерываемого слабыми кратковременными рецессиями. Появление новых инвестиционных инструментов ослабило связь между уровнем доходов и уровнем потребления. Пытаясь угнаться за ростом цен, люди активно брали кредиты под залог недвижимости, цена на которую постоянно росла. Оптимизм, порожденный этой кажущейся благоприятной ситуацией, подстегивал участников рынка до тех пор, пока мировой финансовый кризис не положил конец иллюзиям.

В качестве альтернативы теориям-зомби австралийский ученый предлагает «экономику смешанного типа», сочетающую в себе лучшие достижения концепции свободного рынка с продуманным, аккуратным вмешательством государства для решения самых острых социальных вопросов. А еще – держите наготове серебряные пули, осиновый кол и чеснок.