«Евро-моторс» вернула землю

Дилер Ford «Евро-моторс» отказался от планов расширения автоцентра на Пулковском шоссе

Правительство Петербурга 27 сентября отменило постановление, разрешавшее строительство второй очереди автоцентра Ford на Пулковском шоссе дилеру «Евро-моторс». Копия документа есть у «Ведомостей». Участок в 1,2 га рядом с действующим центром инвестиционно-тен-дерная комиссия предоставила «Евро-моторс» в 2001 г., дважды правительство продлевало разрешение, последний раз – в октябре 2009 г.

В начале 2008 г. «Евро-моторс» была приобретена группой «Евросиб» у американского гражданина Грегори Доната. Вместе с действующим центром покупателю достался и участок, рассказал руководитель департамента маркетинга УК «Евросиб-авто» Леонид Клюев. Сначала расширению помешал кризис, а в этом году – неопределенность во взаимоотношениях с дистрибутором: вместо Ford им недавно стало СП Ford-Sollers, говорит Клюев. По его словам, дилеры Ford опасались, что автомобили этой марки станут продавать и дилеры Sollers. Дилеры Sollers могут продавать Ford на общих основаниях – если будет принято решение о развитии розничной сети в Петербурге, они могут подать дистрибутору предложения, говорит вице-президент Ford-Sollers Екатерина Кулиненко. Она не исключает дальнейшего расширения сети. «Евро-моторс» может вернуться к идее строительства второй очереди, хотя для этого и придется повторно согласовывать стройку, рассказал Клюев. У Ford в Петербурге пять дилеров с девятью центрами. Продукцией Sollers и Fiat торгуют четыре автоцентра. За восемь месяцев этого года в Петербурге было продано 6819 машин Ford – на 28% больше, чем за тот же период прошлого года. Продажи марки растут медленнее рынка, который за это же время увеличился на 49%.

Пока существующей сети хватает для продажи Ford, считает руководитель одного из дилеров марки, работающих в городе. По его словам, около 90% продаваемых машин – Focus и Mondeo всеволожской сборки. Мощности завода ограниченны – они составляют 125 000 автомобилей в год, поэтому продажи марки растут не так быстро, как у конкурентов, говорит дилер. К 2015 г. Ford-Sollers планирует выпускать 350 000 машин в год.