Нефть останется дорогой


Сейчас спрос стабилен, рынок сбалансирован и комфортен для производителей, считает эль-Бадри. Главный вопрос – восстановление добычи в Ливии: в сентябре страна производила 160 000 баррелей в день (10% довоенного уровня). По прогнозам генсека ОПЕК, Ливия сможет увеличить производство нефти до 1 млн баррелей через полгода, выйти на довоенные объемы – через 15 месяцев. Если Ливия восстановит темпы добычи, странам картеля придется сократить добычу уже в 2012 г. Цена в $85–95 для России комфортна, замечает Владимир Тихомиров из ФК «Открытие»: слишком высокие цены отбивают у правительства желание проводить реформы.

В своих прогнозах ОПЕК ориентируется на среднюю цену нефти в $85–95 за баррель до 2035 г., заявил генсек картеля Абдалла эль-Бадри на конференции Energy Intelligence. Развитые экономики замедляются, констатировал он, но развивающиеся наращивают спрос на сырье. В краткосрочной перспективе он не исключает скачка цен до $133–135.

Прогноз мирового спроса ОПЕК понизила до 1,2 млн баррелей в день из-за неопределенности экономической ситуации в странах ОЭСР. Ее ухудшение может вызвать краткосрочное падение котировок, считает Тьерри Пиленко из Technip, но «фундаментальные показатели говорят в пользу высоких цен». Лишней нефти на рынке нет, согласен президент Малколм Бриндед из Royal Dutch Shell: темпы роста нефтедобычи будут низкими – 1,4% до 2015 г. и упадут вдвое до 0,7% в 2015–2020 гг. Мировой спрос на энергоресурсы вырастет на 40% за 25 лет, прогнозирует Chevron.